twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Сахиба Гафарова выступила на мероприятии, посвященном Дню независимости Грузии

25 Мая 2024 01:01

24 мая в Центре Гейдара Алиева прошло мероприятие, посвященное национальному празднику Грузии - Дню независимости.

Как передает Report, в ней приняла участие спикер Милли Меджлиса Сахиба Гафарова.

Мероприятие началось со вступительного слова чрезвычайного и полномочного посла Грузии в нашей стране Зураба Патарадзе.

Спикер Милли Меджлиса Сахиба Гафарова передала искренние поздравления и наилучшие пожелания президента Азербайджана Ильхама Алиева по случаю Дня независимости дружественной и братской Грузии.

В своем выступлении спикер сказала, что исторической судьбе грузинского и азербайджанского народов много схожих черт. В начале прошлого века мы почти одновременно провозгласили свою государственную независимость. Тогда демократическая республика, созданная в Грузии, сыграла исключительную роль в развитии традиций государственности грузинского народа.

Она довела до сведения участников мероприятия, что сегодняшняя независимая Грузия успешно продолжает незавершенные дела начала двадцатого века. Грузия уверенно развивается. В стране проводится взвешенная политика по социально-экономическому прогрессу, улучшению благосостояния народа и обеспечению его будущего. Достижения во всех областях весьма радуют нас как друзей Грузии.

Связи между Азербайджаном и Грузией имеют глубокие исторические корни. На протяжении веков наши народы были вместе, неизменно жили в дружбе и добрососедстве и постоянно поддерживали друг друга. Наши сегодняшние отношения также основаны на этой прочной основе и воле наших народов. По словам Сахибы Гафаровой, за прошедший с восстановления независимости период наши межгосударственные отношения динамично и всесторонне развивались, и достигли уровня стратегического партнерства. Взаимные визиты лидеров стран, а также их регулярные встречи - яркая демонстрация того большого значения, которое они придают нашим взаимоотношениям. Высокий уровень политического диалога между главами государств дает мощный импульс для дальнейшего укрепления и углубления наших отношений во всех областях.

Сегодня взаимовыгодное сотрудничество между нашими странами успешно развивается по множеству направлений – экономика, энергетика, транспорт и логистика, образование, культура, туризм и другие. На самом деле, сложно найти такую сферу, в которой бы мы не сотрудничали, заявила спикер Милли Меджлиса. Всесторонняя деятельность Совместной межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству создает новые возможности для расширения нашего эффективного сотрудничества. Важные проекты, совместно реализуемые нашими странами, обеспечивают благополучное будущее наших народов. Эти проекты не только вносят вклад в стабильность и развитие Южного Кавказа, но и имеют большое значение для всего Евразийского региона.

Коснувшись в своей речи и гуманитарного сотрудничества между нашими странами, спикер отметила, что живущие в Азербайджане грузины и живущие в Грузии азербайджанцы играют важную роль в развитии наших гуманитарных связей. Как подчеркнула предселатель Милли Меджлиса, деятельность в области образования, науки, культуры, особенно многочисленные проекты, реализуемые в Грузии Фондом Гейдара Алиева, под руководством первого вице-президента Азербайджанской Республики Мехрибан Алиевой, позволяют нашим народам лучше узнать друг друга.

С.Гафарова обратилась и к сотрудничеству наши стран на международных платформа, сказав, что плодотворное партнерство, существующее между Азербайджаном и Грузией, и взаимное доверие и уважение, являющиеся основными характеристиками наших отношений, также отражаются в нашей деятельности на международной арене. Во всех международных организациях Азербайджан и Грузия всегда демонстрируют солидарность. Особенно, в том, что касается вопросов территориальной целостности, суверенитета и неприкосновенности границ наших стран, всегда налицо взаимная поддержка. В этом вопросе позиция Азербайджана однозначна.

Как подчеркнула Сахиба Гафарова, сегодняшние отношения между Азербайджаном и Грузией являются ярким примером того, насколько важным и полезным является тесное сотрудничество между странами региона. Она заявила о своей уверенности в том, что наши дружба и партнерство, стоящие на прочной основе, будут и в дальнейшем стремительно развиваться и служить процветанию наших народов.

Caliber.Az
Просмотров: 1303

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Калуга: момент попадания дрона в дом попал на видео

9657
03 Октября 2026 10:02
2

ASTRA: Крупнейшая нефтебаза в Московской области горит после атаки ВСУ

4405
06 Октября 2026 08:01
3

Балтийский излом: дроны, популисты и новая архитектура власти в Сейме Латвии Статья Матанат Насибовой

3013
03 Октября 2026 19:41
4

Ракеты, беспилотники, антидроны: Оборонная мощь Азербайджана на ADEX 2026 ФОТОРЕПОРТАЖ

2787
03 Октября 2026 23:04
5

Экс-жена российского ресторатора Церетели и его дочь жестоко убиты Двойное убийство, потрясшее Москву/ФОТО

2487
04 Октября 2026 12:06
6

ASTRA: СБУ заявила об уничтожении Су-35 и Су-34 на аэродроме в Адыгее

2465
04 Октября 2026 18:51
7

Канцлер «на минном поле»: почему кресло под Мерцем зашаталось раньше времени? Статья Матанат Насибовой

1834
05 Октября 2026 08:49
8

Саудовская Аравия готовит реванш в Йемене: цель — Баб-эль-Мандебский пролив Аналитика Шерешевского

1534
04 Октября 2026 16:02
9

Казахстан выходит из тени России и Китая Аналитика Сергея Богдана

1481
04 Октября 2026 18:28
10

В РФ подорвали авто с участником войны ФОТО

1382
03 Октября 2026 10:41
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading