Италия не поддержала удары Украины по территории России
Министр иностранных дел и вице-премьер Италии Антонио Таяни заявил, что решения НАТО должны приниматься совместно с союзниками, комментируя предложение генсека альянса Йенса Столтенберга снять ограничения на использование Киевом западного оружия, в том числе для ударов по территории РФ.
«Мы входим в НАТО, но решения должны приниматься коллегиально. Выбор Киева - это его дело. Мы не направим ни одного итальянского солдата на Украину, и наше военное оборудование должно использоваться внутри Украины», - сказал министр на публичном предвыборном мероприятии.
По мнению другого вице-премьера, министра транспорта и инфраструктуры Маттео Сальвини, о снятии ограничений для Киева на использование западного оружия не может быть речи.
«Италия ни с кем не воюет, и даже если мы оказываем Украине военную помощь, речи быть не может о снятии запрета Киеву совершать удары по военным объектам в России. Мы хотим мира, а не предпосылок к третьей мировой войне», - приводит агентство ANSA его слова.