twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

ISW о перспективах будущих наступлений россиян

27 Мая 2024 09:42

Институт изучения войны (ISW) установил три локации на территории РФ, где концентрируются войска. Эксперты считают количество существующего контингента ограниченным, однако даже такая численность в случае начала наступательных действий может вынудить Украину перебросить и растянуть войска вдоль государственной границы.

Как сообщает Caliber.Az со ссылкой на ISW, россияне концентрируют войска в районе Грайворон-Борисовка-Пролетарский на западе Белгородской области.

Спутниковые снимки позволяют предположить, что российские войска расширили деятельность на базах и складах в населённых пунктах в этом районе в последние недели. Однако нынешний размер вероятной концентрации остается неясным, отмечают эксперты ISW.

Участок Грайворон-Борисовка-Пролетарский предоставит российским войскам возможность начать наступательные операции на юг в направлении Золочева и Богодухова, двух украинских городов к северо-западу от Харькова в пределах 25 километров от международной границы, или на запад в направлении населенных пунктов вдоль трассы Р-45, которая соединяет Богодухов с Сумами, говорится в отчете.

ISW предполагает, что войска РФ могли бы вести наступательные операции в одном или в обоих направлениях одновременно, а концентрация россиян здесь могла бы заставить украинские силы перебросить войска на больший участок границы в Харьковской и Сумской областях.

Российские силы также сосредоточивают ограниченные силы в Курской и Брянской областях вблизи границы с Сумской областью.

Аналитики Института считают, что даже ограниченная концентрация в этих районах может быть направлена на достижение вероятного желаемого эффекта дальнейшего стягивания и закрепления украинских сил на международной границе.

Российские вооруженные силы сейчас доводят Северную группировку войск в районе границы до запланированной конечной численности и, вероятно, предпримут лишь ограниченные наступательные действия в направлении Сумы-Харьков, пока Северная группировка войск не приблизится к конечной численности, прогнозирует ISW.

«Даже ограниченные российские наступательные операции в этих районах создадут давление, которое растянет украинскую живую силу и технику вдоль более широкого фронта и, возможно, позволит российским войскам создать тактические плацдармы для поддержки дальнейших операций либо к северо-западу от города Харькова, либо в направлении города Сумы» , – говорится в отчете.

Однако Северная группировка войск, даже достигнув верхнего предела заявленной конечной численности, не будет иметь живой силы, необходимой для проведения успешной операции по окружению или захвату Харькова или Сум, убеждены в Институте.

Caliber.Az
Просмотров: 1052

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

В Армении фермеры вышли на протест из-за проблем с экспортом в Россию

9339
29 Мая 2026 17:40
2

Конец геополитической всеядности: РФ требует от Армении определиться Аналитика Сергея Богдана

2173
31 Мая 2026 16:00
3

Спасти и сохранить Мелони обрушилась на ЕС

1892
29 Мая 2026 11:26
4

На бакинском перекрёстке изменили схему движения AYNA ответила водителям, недовольным переменами / КАРТА / ВИДЕО

1617
30 Мая 2026 14:13
5

Ереван меняет маршрут и покидает орбиту Москвы Статья Владимира Цхведиани

1528
29 Мая 2026 15:00
6

Шотландия вновь требует независимости: выдержит ли Британия второй удар? Экспертные мнения на Caliber.Az

1502
29 Мая 2026 17:05
7

Отрицание очевидного Наследие Меркель и война в Украине

1411
30 Мая 2026 16:22
8

Французский бунт внутри НАТО Обзор Теймура Атаева

1344
31 Мая 2026 12:15
9

Лорд Коукер: Азербайджан произвёл на меня глубокое впечатление

1248
30 Мая 2026 19:36
10

Плющенко высказался о переходе сына в сборную Азербайджана

1212
30 Мая 2026 19:44
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading