Блинкен поздравил народ Азербайджана с Днем Независимости
Госсекретарь США Энтони Блинкен поздравил азербайджанский народ с Днем независимости, передает во вторник Trend со ссылкой на Государственный департамент США.
«От имени Соединенных Штатов Америки поздравляю азербайджанский народ с Днем независимости. Мы ценим наши отношения с Азербайджаном.За последние 32 года мы построили партнерство на основе взаимных интересов, касающихся безопасности и энергетического сотрудничества. Мы ценим возможность углубить наше участие в этих областях, а также по все более важным глобальным проблемам, таким как изменение климата и переход к «зеленой» энергетике. Соединенные Штаты приветствуют проведение COP29 в Баку, и мы надеемся на тесное сотрудничество с правительством Азербайджана, чтобы обеспечить успех COP и более устойчивое климатическое будущее для наших детей и внуков», - говорится в поздравлении.
Блинкен отмечает, что сотрудничество между США и Азербайджаном будет и впредь идти рука об руку с приверженностью демократическому развитию Азербайджана и уважением прав человека и основных свобод в соответствии с конституцией Азербайджана.
«Соединенные Штаты приветствуют работу, проделанную для установления прочного и достойного мира между Арменией и Азербайджаном, и мы по-прежнему готовы поддержать эти усилия, перевернуть страницу давнего конфликта и построить лучшее будущее. Мы полностью привержены этой цели, которая позволит улучшить связанность и принесет экономические выгоды всему региону. В этот важный праздник в честь независимости Азербайджана я подтверждаю поддержку Соединенными Штатами независимости, территориальной целостности и суверенитета Азербайджана», - говорится в поздравлении.