twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
КАРАБАХ
A+
A-

Азербайджан готов предложить миру свой опыт в борьбе с минной угрозой Посол Султан Гаджиев для Star

29 Мая 2024 14:32

Азербайджан стремится к партнерству для эффективной борьбы с угрозой наземных мин и неразорвавшихся боеприпасов (НРБ).

Как сообщает Caliber.Az, об этом заявил посол Азербайджана в Кении Султан Гаджиев в интервью кенийскому изданию Star.

Гаджиев сказал, что Азербайджан намерен использовать третью Международную конференцию по противоминной деятельности, которая пройдёт в Баку 31 мая, для укрепления существующего партнерства и создания новых союзов в целях достижения мира, свободного от мин.

Сосредоточившись на экологических последствиях наземных мин и уделив особое внимание мобилизации ресурсов для безопасного и экологичного будущего, конференция также согласуется с подготовкой к COP29, которая пройдет в Баку в ноябре этого года.

«Наземные мины уносят жизни, приводя к большим экономическим потерям, – сказал Гаджиев. – Эти семена смерти значительно усложняют процесс восстановления и препятствуют примирению».

На конференции в Баку соберутся мировые лидеры, эксперты и заинтересованные стороны для коллективного поиска решений и развития международного сотрудничества.

Азербайджан сталкивается с масштабной проблемой наземных мин и неразорвавшихся боеприпасов. Карабах стал одним из самых загрязненных минами регионов в начале 1990-х годов после войны между Азербайджаном и Арменией.

Освободив территории, Баку получил доступ к заминированным землям, где, по оценкам, находится 1,5 миллиона наземных мин и неизвестное количество ВПВ (взрывоопасные пережитки войны), загрязняющих около 12 процентов территории страны.

Наземные мины могут оставаться активными в течение многих лет, что делает их особенно опасными. За последние 3,5 года в Азербайджане произошло более 200 взрывов мин, в результате которых пострадали 359 человек, включая женщин и детей.

В отчёте Landmine Monitor 2023 говорится, что в 2022 году в мире было зафиксировано не менее 4710 жертв наземных мин и НРБ.

Наземные мины существенно влияют на социально-экономическое развитие, препятствуя сельскохозяйственной деятельности, ограничивая доступ к природным ресурсам. При детонации наземных мин в окружающую среду попадают токсичные вещества и тяжелые металлы, которые отравляют почву, водные пути и растительность.

По словам Гаджиева, Азербайджан ожидает, что на конференции будет уделено особое внимание решению проблемы воздействия наземных мин на окружающую среду и необходимости более глубокого осознания последствий.

«Предполагается, что на конференции будут предложены инновационные и устойчивые подходы к разминированию и восстановлению окружающей среды, направленные на поиск эффективных и экологически безопасных решений, – сказал он. – Сосредоточившись на вопросах сохранения окружающей среды, мы стремимся к устойчивому будущему, в котором приоритетом является благополучие как людей, так и планеты. Наземные мины убивают людей независимо от их национальности, и отравляют почву, воздух и воду независимо от места их установки. Мы должны работать вместе, чтобы противостоять этим вызовам».

По словам посла, учитывая многогранное воздействие проблемы, Азербайджан объявил разминирование одной из национальных целей устойчивого развития (ЦУР).

Посол отметил, что Баку уже накопил и продолжает накапливать ценный опыт в области гуманитарного разминирования, применяя передовые технологии – от беспилотников до специальных крыс, вынюхивающих взрывчатку.

«Мы надеемся, что сможем предложить свой опыт в борьбе с этой угрозой, а также воспользоваться знаниями других стран, которые успешно справились с подобными задачами. Третья международная конференция – один из главных форумов для обмена опытом», – сказал Гаджиев.

За последние 30 лет общее число жертв наземных мин в Азербайджане достигло 3424 человек (по данным ANAMA за апрель – 3429 – Ред.).

Перевод: Фарах Мамедли

Caliber.Az
Просмотров: 1003

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

В Татарстане взрывы: атакован НПЗ Есть погибшие / Обновлено / Видео

14053
10 Августа 2026 15:41
2

Атака дронов: горит завод в Тюменской области ОБНОВЛЕНО

5057
10 Августа 2026 16:36
3

Награждённый медалями ветеран Отечественной войны вынужден продавать носки в Баку ОФИЦИАЛЬНО / ВИДЕО

2836
10 Августа 2026 14:03
4

Логистический комплекс Wildberries горит в Воронеже Фото / ВИДЕО

2481
11 Августа 2026 07:57
5

Горит ключевой НПЗ «Роснефти» на Дальнем Востоке ВИДЕО / ФОТО

1957
11 Августа 2026 08:01
6

Треугольник силы: Анкара, Эр-Рияд и Исламабад меняют архитектуру безопасности Статья Матанат Насибовой

1893
10 Августа 2026 08:36
7

Испытание на прочность Что ждет Украину в ближайшие месяцы?

1384
10 Августа 2026 12:31
8

Ереван – Москва: перезагрузка или политический ход Пашиняна? Эксперты из Армении и России на Caliber.Az

1211
10 Августа 2026 14:13
9

Нефть идет в обход: Казахстан наращивает транзит через Азербайджан Обзор Хазара Ахундова

1208
11 Августа 2026 12:54
10

Ереван выставляет счет: почему Пашинян заговорил о цене членства в ЕАЭС? Зарубежные эксперты на Caliber.Az

1133
11 Августа 2026 17:28
КАРАБАХ
Новости, посвященные Карабаху и процессам, которые идут вокруг данной темы
loading