Властям Украины не понравилось слово «майдан» в выступлении Кобахидзе
Министерство иностранных дел Украины выступило с критикой в отношении премьер-министра Грузии Ираклия Кобахидзе из-за его слов о положении на Украине.
Как пишет ТАСС, ранее Кобахидзе заявил, что Грузия не должна допустить, чтобы шантаж темой интеграции в ЕС привел страну к ситуации, схожей с украинской. Также, по его словам, в Грузии не повторится «майдан», так как власти страны сами берут ответственность за защиту ее интересов.
В то же время на Украине, как заявил Кобахидзе, события после 2013 года привели к упадку в экономике и территориальным проблемам, за что никто не берет ответственность.
«Министерство иностранных дел Украины осуждает очередные недружественные заявления премьер-министра Грузии Ираклия Кобахидзе и его извращенные оценки событий на Украине», - говорится в комментарии, опубликованном на сайте украинского внешнеполитического ведомства. Отмечается, что Киев, помимо прочего, считает неприемлемыми высказывания Кобахидзе об Украине и событиях на «майдане».
МИД призвал грузинских политиков воздержаться от подобных заявлений и «использования Украины во внутриполитической борьбе в Грузии». При этом украинские дипломаты добавили, что Киев продолжит поддерживать суверенитет и территориальную целостность Грузии, а также стремления грузинского народа «к миру, свободе, укреплению собственной государственности и связям с другими свободными странами мира».