twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
КУЛЬТУРА
A+
A-

В Баку презентована книга о Довлетмаммеде Азади

01 Июня 2024 22:00

Презентация книги ««Вагзы-Азат»: вчера, сегодня, завтра. Об утопическом или реальном мире рассуждал Довлетмаммед Азади?» (на азербайджанском и русском языках) известного азербайджанского публициста, политолога, ведущего авторской программы на телеканале CBC «Аспекты иностранных дел» Теймура Атаева состоялась в Институте литературы имени Низами Национальной Академии наук Азербайджана (НАНА) в рамках открытия Центра туркменской литературы им. Махтумкули Фраги.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, книга, выпущенная издательством «Ылым» (Ашхабад), посвящена творчеству выдающегося туркменского мыслителя и поэта XVIII века Довлетмаммеда Азади, ставшего интеллектуальным достоянием не только своего народа, но и всего тюркского мира.

В предисловии к книге завотделом Института языка, литературы и национальных рукописей Академии наук Туркменистана Рахманберды Годаров одним из лейтмотивов труда Т. Атаева определяет раскрытие им в полной мере значимости и непреходящей ценности идей Азади не только для туркменского народа. По словам Р. Годарова, автор скрупулезно, научно обоснованно, в ярком, нестандартном изложении продемонстрировал актуальность и в сегодняшние дни идей, озвученных почти три столетия тому назад Азади в поэме «Вагзы-Азат», как для тюркского мира, так и всего человечества в целом.

Вместе с тем можно отметить, что для Атаева главным критерием в постижении творческих принципов поэта явилось выявление органической взаимосвязи глубинных идей «Вагзы-Азат» с Кораном. Посредством анализа текста произведения Атаев пытается раскрыть дух и букву Откровения (через призму культурных корней и духовных оснований туркменского народа).

Рассматривая в контексте Корана различные части поэмы, посвященные многим аспектам духовной и повседневной жизни общества той эпохи, автор показывает, что центральное место в трактате занимают проповеди, назидания и призывы к достижению всеобщей справедливости, а поэтическими размышлениями о братстве верующих Азади стремится донести до умов и сердец соотечественников идею о необходимости единения туркменов.

Результаты исследования приводят к выводу о том, что Азади не считал свои взгляды на общество идеалистическими, а изложенные им принципы общественной жизни в полной мере опираются на национальные культурные и духовные традиции как туркменского народа, так и всего тюркского мира.

Научный редактор труда – туркменский ученый-филолог Мерген Курбанов.

Книга издана при содействии посольства Туркменистана в Азербайджанcкой Республике. Спонсорскую поддержку изданию оказало туркменское общество At-abraý. Перевод с русского на азербайджанский язык осуществил Ильгар Альфи.

Данный труд Теймура Атаева стал продолжением его исследований о выдающихся личностях тюркского мира. Ранее были изданы произведения Атаева, посвященные Габдулле Тукаю (Казань, 2019), Амиру Тимуру (Ташкент, 2020), Абаю Кунанбаеву (Астана, 2020) и Чингизу Айтматову (Бишкек, 2023). Перу Атаева также принадлежат публицистические зарисовки о значимых азербайджанских просветителях – Мирзе Фатали Ахундове, Теймур беке Байрамалибекове, Гусейне Джавиде и других.

Caliber.Az
Просмотров: 525

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Генштаб ВСУ показал видео уничтожения российских систем ПВО ВИДЕО

31151
08 Января 2026 15:21
2

«Бычок» и его банда: в Узбекистане ликвидирована ОПГ, занимавшаяся рэкетом таксистов

25848
09 Января 2026 15:17
3

В Азербайджане приостановят вещание ряда телеканалов и радиостанции ОФИЦИАЛЬНО

24681
09 Января 2026 14:17
4

Шторм «Элли» обрушится на Германию: население призывают оставаться дома

18050
08 Января 2026 17:21
5

Найден азербайджанский телеведущий, сбежавший из реабилитационного центра ОБНОВЛЕНО

14560
09 Января 2026 00:01
6

Восемьдесят оттенков реваншизма Изнанка армянских деклараций о мире

14326
09 Января 2026 14:30
7

WSJ: Россия направила подлодку для защиты танкера Marinera в Северной Атлантике

12735
07 Января 2026 09:42
8

В столице Узбекистана арестован эксгибиционист: ФОТО

10787
08 Января 2026 08:55
9

Стратегия неизбежности Как Баку заставил Ереван и мир признать новую реальность

8624
07 Января 2026 10:58
10

Лейла Алиева приняла участие в съемках нового выпуска проекта Kənd Həyatı ФОТО

7944
07 Января 2026 22:15
КУЛЬТУРА
Самые важные новости культуры Азербайджана
loading