twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
КУЛЬТУРА
A+
A-

Азербайджан был представлен на Международном Шекспировском фестивале ФОТО

03 Июня 2024 12:20

Заместитель директора Азербайджанского государственного академического русского драматического театра, заслуженный работник культуры Ильхам Мамедов и режиссёр театра Турал Вагифоглу в качестве почетных гостей приняли участие в 14-м Международном Шекспировском фестивале в городе Крайова (Румыния).

Как сообщили Caliber.Az в пресс-службе театра, Международный Шекспировский фестиваль традиционно собирает на своей площадке известных режиссеров и руководителей театральных коллективов.

«Мы были приглашены на фестиваль в качестве почетных гостей. За рубежом нашу страну хорошо знают и высоко ценят. Многие, с кем, я общался в рамках фестиваля, делились впечатлениями своих друзей и знакомых, которые уже побывали в Азербайджане, и выражали желание лично увидеть нашу страну, познакомиться с нашими традициями и культурой. Все ждут приглашения в Баку», - отметил Ильхам Мамедов.

В ходе визита состоялся обстоятельный диалог с директором Шекспировского фестиваля Александру Боуреану, который также является директором Национального театра имени Марина Сореску. В марте этого года он в рамках рабочего визита в столицу Азербайджана посетил театр, ознакомился с его деятельностью и пригласил коллектив к участию в фестивале.

В ходе фестиваля у И. Мамедова состоялись встречи с директором Шекспировского института профессором Майклом Добсоном, театральными режиссерами Робертом Уилсоном (США), Робертом Лепажем (Канада), российским театроведом, критиком Романом Должанским, португальским актером, драматургом, театральным режиссером, директором Авиньонского фестиваля Тьяго Родригесом, а также с руководителями Бухарестского национального университета искусств и Национального театра Бухареста.

«Мы обменялись опытом в сфере современного театрального процесса, и обсудили возможности сотрудничества», - сказал замдиректора азербайджанского театра, добавив, что у него еще состоялась встреча с мэром города Крайова Лией Олгуца Василеску.

Участие в фестивале режиссера театра Турала Вагифоглу тоже было полезным, так как дало возможность познакомиться с коллегами из других стран, обменяться творческими идеями.

В рамках визита представители Азербайджана встретились с послом нашей страны в Румынии Гудси Османовым. На встрече за круглым столом состоялось обсуждение культурного обмена между двумя странами. «Хочу выразить признательность Министерству культуры Азербайджана, при содействии которого состоялся этот визит. Участие в фестивале открыло большие возможности для творческого обмена, обсуждения культурных инициатив и налаживания связей с руководителями ведущих театров мира», - заключил Ильхам Мамедов.

Международный Шекспировский фестиваль в городе Крайова был учрежден в 1994 году, он считается одним из самых важных тематических фестивалей в Европе и одним из самых значимых шекспировских фестивалей в мире. Бессменными организаторами фестиваля является Национальный театр Крайова и Фонд Уильяма Шекспира. В рамках фестиваля проводятся музыкальные концерты, семинары, конференции, мастер-классы, круглые столы, творческий встречи и дискуссии.

Тимур Рзаев

Caliber.Az
Просмотров: 696

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Новости по теме
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

ASTRA: В Краснодарском крае горит «Эдельвейс-95»

4052
28 Сентября 2026 08:24
2

Станица Новотитаровская под массированной атакой украинских БПЛА Видео

3718
28 Сентября 2026 08:30
3

Экометаморфозы Баку: так создается футуристичный парк-коридор ФОТО / ВИДЕО

3242
29 Сентября 2026 10:02
4

Дубай — Тель-Авив: пилот арестован Первые кадры / Обновлено

2712
30 Сентября 2026 17:47
5

Между алтарем и республикой: что стоит за визитом Льва XIV во Францию? Статья Матанат Насибовой

2324
28 Сентября 2026 08:47
6

Баку в большой игре: что означает приглашение Азербайджана на G20? Израильский и азербайджанский политологи на Caliber.Az

2171
28 Сентября 2026 10:38
7

В США разгорелся скандал из-за изнасилования с участием студентов Корнелльского университета ФОТО

2064
28 Сентября 2026 14:14
8

Политические гастролеры в Украине От Арбузова до Подоляка

1470
28 Сентября 2026 13:54
9

Цена войны для Украины Масса вопросов к Fire Point

1457
30 Сентября 2026 14:27
10

Переговоры и мир до зимы — насколько реалистичны планы Трампа? Экспертные мнения на Caliber.Az

1288
29 Сентября 2026 12:59
КУЛЬТУРА
Самые важные новости культуры Азербайджана
loading