twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
КУЛЬТУРА
A+
A-

Азербайджан был представлен на Международном Шекспировском фестивале ФОТО

03 Июня 2024 12:20

Заместитель директора Азербайджанского государственного академического русского драматического театра, заслуженный работник культуры Ильхам Мамедов и режиссёр театра Турал Вагифоглу в качестве почетных гостей приняли участие в 14-м Международном Шекспировском фестивале в городе Крайова (Румыния).

Как сообщили Caliber.Az в пресс-службе театра, Международный Шекспировский фестиваль традиционно собирает на своей площадке известных режиссеров и руководителей театральных коллективов.

«Мы были приглашены на фестиваль в качестве почетных гостей. За рубежом нашу страну хорошо знают и высоко ценят. Многие, с кем, я общался в рамках фестиваля, делились впечатлениями своих друзей и знакомых, которые уже побывали в Азербайджане, и выражали желание лично увидеть нашу страну, познакомиться с нашими традициями и культурой. Все ждут приглашения в Баку», - отметил Ильхам Мамедов.

В ходе визита состоялся обстоятельный диалог с директором Шекспировского фестиваля Александру Боуреану, который также является директором Национального театра имени Марина Сореску. В марте этого года он в рамках рабочего визита в столицу Азербайджана посетил театр, ознакомился с его деятельностью и пригласил коллектив к участию в фестивале.

В ходе фестиваля у И. Мамедова состоялись встречи с директором Шекспировского института профессором Майклом Добсоном, театральными режиссерами Робертом Уилсоном (США), Робертом Лепажем (Канада), российским театроведом, критиком Романом Должанским, португальским актером, драматургом, театральным режиссером, директором Авиньонского фестиваля Тьяго Родригесом, а также с руководителями Бухарестского национального университета искусств и Национального театра Бухареста.

«Мы обменялись опытом в сфере современного театрального процесса, и обсудили возможности сотрудничества», - сказал замдиректора азербайджанского театра, добавив, что у него еще состоялась встреча с мэром города Крайова Лией Олгуца Василеску.

Участие в фестивале режиссера театра Турала Вагифоглу тоже было полезным, так как дало возможность познакомиться с коллегами из других стран, обменяться творческими идеями.

В рамках визита представители Азербайджана встретились с послом нашей страны в Румынии Гудси Османовым. На встрече за круглым столом состоялось обсуждение культурного обмена между двумя странами. «Хочу выразить признательность Министерству культуры Азербайджана, при содействии которого состоялся этот визит. Участие в фестивале открыло большие возможности для творческого обмена, обсуждения культурных инициатив и налаживания связей с руководителями ведущих театров мира», - заключил Ильхам Мамедов.

Международный Шекспировский фестиваль в городе Крайова был учрежден в 1994 году, он считается одним из самых важных тематических фестивалей в Европе и одним из самых значимых шекспировских фестивалей в мире. Бессменными организаторами фестиваля является Национальный театр Крайова и Фонд Уильяма Шекспира. В рамках фестиваля проводятся музыкальные концерты, семинары, конференции, мастер-классы, круглые столы, творческий встречи и дискуссии.

Тимур Рзаев

Caliber.Az
Просмотров: 531

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Новости по теме
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

БПЛА врезался в жилой дом в Самаре: ЧТО ИЗВЕСТНО? ВИДЕО

16161
23 Апреля 2026 08:27
2

«Сухопутный Ормуз» Южного Кавказа Статья Владимира Цхведиани

7318
23 Апреля 2026 18:11
3

Новый железнодорожный прорыв Баку: уже скоро ФОТО-ВИДЕОРЕПОРТАЖ

6339
23 Апреля 2026 10:48
4

Огонь без ответа И тюркофобия без купюр

6087
24 Апреля 2026 16:57
5

ЧП в бакинской школе: девочка нанесла себе увечья

5537
24 Апреля 2026 11:44
6

Директивы Брюсселя и симметричный ответ Тбилиси Фаза высокого напряжения

4656
23 Апреля 2026 17:35
7

«Большая сделка» Минска и Вашингтона: что скрыто за занавесом? Белорусские политологи на Caliber.Az

4327
23 Апреля 2026 16:11
8

МИД Азербайджана решительно осудил сожжение флага Турции в Ереване

3683
24 Апреля 2026 12:46
9

Акт пограничной решимости 3 года назад был установлен ППП «Лачин»

3370
23 Апреля 2026 19:00
10

ЕС, арабские монархии и «не свои» войны Аналитика Прейгермана

2740
24 Апреля 2026 19:01
КУЛЬТУРА
Самые важные новости культуры Азербайджана
loading