twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ЭКОНОМИКА
A+
A-

Банки Азербайджана ожидают повышения спроса на ипотечные кредиты Названы причины

11 Июня 2024 13:17

Банки Азербайджана прогнозируют увеличение спроса на ипотечные кредиты во втором квартале 2024 года за счет смягчения стандартов по внутренним ипотечным кредитам.

Как передает Caliber.Az, об этом сообщает Центробанк Азербайджан в итогах опроса по кредитной деятельности за первый квартал этого года.

«Банки ожидают смягчения стандартов по внутренним ипотечным кредитам и отсутствия изменений в кредитах за счет Ипотечного и кредитно-гарантийного фонда (АИКГФ) в следующем квартале. (…) В целях продолжения процесса ипотечного кредитования в течение 2024 года банки прогнозируют, что спрос на ипотечные кредиты увеличится во втором квартале 2024 года на фоне выделения АИКГФ лимитов на выдачу ипотечных кредитов, в том числе льготных ипотечных кредитов, а также увеличение спроса на кредиты, выдаваемые за счет АИКГФ», - отмечается в информации.

Как отмечает ЦБА, в первом квартале 2024 года спрос на ипотечные кредиты снизился. Хотя и произошел рост кредитного спроса на ипотечные кредиты, выданные банками за счет АИКГФ, произошло снижение кредитного спроса на внутренние ипотечные кредиты.

Согласно результатам опроса финансового регулятора, конкуренция с другими банками смягчила стандарты по ипотечным кредитам.

«Как и в случае с бизнес-кредитами, в ипотечных кредитах ликвидность банков и стоимость финансирования были факторами, которые ужесточали стандарты кредитования. (…) В целом, по результатам опроса, влияние банковских факторов на стандарты кредитования в течение квартала увеличилось, а влияние макроэкономических показателей снизилось», - отмечает ЦБА.

Хейраддин Насирзаде

Caliber.Az
Просмотров: 822

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Эмин Агаларов: Как насчёт Sea Breeze в Абу-Даби? «Встреча с его Величеством» / ВИДЕО

10780
05 Ноября 2025 16:20
2

Завтра в Азербайджане будет -2 градуса

8677
05 Ноября 2025 13:35
3

Ереван обиделся на историю К реакции Симоняна и Рубиняна на речь Алиева

7743
04 Ноября 2025 19:01
4

ASTRA: Костромская ГРЭС атакована дронами, горит газораспределительная площадка Фото/Видео

6712
06 Ноября 2025 11:12
5

МВД Азербайджана представило гражданам новую услугу ВИДЕО / ПОДРОБНОСТИ

6694
04 Ноября 2025 09:32
6

Завтра в Баку температура воздуха опустится до 9 градусов

5295
03 Ноября 2025 13:14
7

Иностранцы раскупают квартиры в курортном городе Грузии: лидируют граждане Украины и России

4819
03 Ноября 2025 09:53
8

В Европейскую федерацию тяжелой атлетики направлена жалоба в связи с провокацией представителя Армении

4614
05 Ноября 2025 18:51
9

Дороги Баку перекроют СПИСОК / Подробности

4547
04 Ноября 2025 11:47
10

Азербайджанские врачи осуждены за смерть школьницы Роковая операция / ОФИЦИАЛЬНО

4289
03 Ноября 2025 16:32
ЭКОНОМИКА
Самые важные и оперативные новости экономики Азербайджана
loading