В Азербайджане выявлены опасные марки мороженого СПИСОК / ФОТО
Агентство пищевой безопасности (AQTA) провело в торговых сетях мониторинг продаваемого мороженого.
Как сообщили Caliber.Az в пресс-службе агентства, он проходил как в Баку, так и во всех районах республики. Образцы мороженого – 69 марок от 26 производителей - были взяты на лабораторный анализ.
В результате в 10 марках мороженого от 4 производителей выявлена опасная для здоровья человека бактерия Enterobacteriaceae.
Это, в частности:
- Ванильный пломбир «Içərişəhər», какао-молочное и молочно-клубничное мороженое «Soyuq», «İCE Dream» и «Yolka» - все производства компании «Rich S.A» MMC.
- Эскимо «Selena Qlobus Eskimo vanilli 12%», мороженое «Zoluşka» и клубничное мороженое «Selena» от производителя – физического лица Сярингюль Кярям гызы Юсифовой.
- Мороженое «Qoşa Qapı» от производителя «Camal» LTD.
- Мороженое «Naturalika» от производителя, физического лица Музаффара Муслим оглу Поладова.
Кроме того, на этикетке мороженого «Naturalika» указано, что при его изготовлении использовалось сливочное масло 82% жирности, но в его составе есть вещество fitosterin (Kampesterin).
На этикетке мороженого, шоколадного пломбира «Oazis» производства «Camal» LTD написано, что при его изготовлении использовалось сливочное масло, но не написано, какое именно.
43 образца мороженого полностью соответствуют всем требованиям.
Лабораторное исследование других образцов продолжается.