twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

Совет прессы призвал защитить азербайджанскую журналистку

12 Июня 2024 19:02

Совет прессы Азербайджана призвал ведущие мировые журналистские сообщества и организации, занимающиеся защитой прав и свобод человека, решительно осудить попытки Франции ограничить деятельность сотрудника Азербайджанского государственного информационного агентства (АЗЕРТАДЖ) Айгюн Гасановой.

Как сообщает Caliber.Az, об этом говорится в заявлении Совета.

Отмечается, что инцидент, в ходе которого пытались помешать участию сотрудника АЗЕРТАДЖ Айгюн Гасановой в семинаре в Бонне, Германия, и ее въезду в шенгенскую зону, был заказан Францией. Это ничто иное, как нарушение правовых норм и ограничение свободы слова и выражения, подчеркнули в Совете.

«Позиция Совета заключается в том, что попытка применить подобный политический подход к журналисту в центре Европы с большой вероятностью создаст негативный прецедент. Поэтому необходимо сформировать сопротивление, чтобы не допустить повторения подобных случаев», - говорится в тексте.

В заявлении также подчеркивается, что подход Франции является политическим, предвзятым и не вписывается не только в рамки закона, но и в нормы этики: «Это нетерпимое отношение страны к ценностям СМИ и свободе слова. Франция должна принять во внимание, что попытка ограничить журналистскую деятельность в то же время сводит на нет принцип демократии и общечеловеческие ценности. К сожалению, власти этой страны об этом не задумываются».

Caliber.Az
Просмотров: 1205

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

В России поражено оборонное предприятие ВИДЕО / ФОТО

4627
01 Июля 2026 09:48
2

Бакинская улица превращена в тропинку ФОТОФАКТ

3076
03 Июля 2026 14:55
3

От Милея до Фухимори. Почему Латинская Америка выбирает правых? Статья Матанат Насибовой

2647
01 Июля 2026 13:50
4

Кац обозначил «красные линии»: Израиль и Иран вновь на грани столкновения Экспертные мнения на Caliber.Az

1823
01 Июля 2026 11:39
5

Страсти вокруг бакинского памятника архитектуры: Снос или…? ОФИЦИАЛЬНО / ФОТО

1806
02 Июля 2026 14:14
6

Делегация Азербайджана приняла участие в церемонии прощания с Хаменеи ФОТО

1578
03 Июля 2026 20:10
7

Между войной и миром: как Минск отвечает на новые требования Киева Аналитика Лиманского

1480
01 Июля 2026 19:55
8

Почему бакинскую женщину-водителя посадили на 5 лет 2 месяца? Разъясняет суд / ВИДЕО ДТП

1418
03 Июля 2026 10:19
9

Цифровая гигиена: где проходит грань между защитой и запретом? Зарубежные юристы на Caliber.Az

1379
04 Июля 2026 15:05
10

На двух полюсах. Китай ищет баланс в отношениях со странами Северной Европы Статья Матанат Насибовой

1261
02 Июля 2026 17:45
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading