Нерезидентов - участников COP29 освобождают от налогов
В Азербайджане утвердили закон об освобождении от налогов нерезидентов, которые осенью 2024 года примут участие в 29-ой сессии Конференции сторон рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP29) в Баку.
Согласно информации, в рамках COP29 21 мая 2024 года в налоговый кодекс были внесены изменения в целях определения налоговых льгот для деятельности нерезидентов.
Так, на основании соответствующего подтверждающего документа Минэкологии и природных ресурсов доходы физических лиц-нерезидентов, участвующих на COP29 в представлении товаров, выполнении работ и оказании услуг с 1 марта 2024 года освобождены от подоходного налога сроком на 9 месяцев.
Также от налога на прибыль на тот же период освобождаются юридические лица-нерезиденты с доходов от работ и услуг, а также доходов от роялти на основании договора, заключенного с Минэкологии.
Помимо этого, нерезиденты освобождаются от НДС на 9 месяцев на ввоз товаров на основании подтверждающего документа Минэкологии.