twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Таджикского депутата подозревают в подготовке госпереворота

14 Июня 2024 12:57

Арестованный бывший председатель Демократической партии Таджикистана Саиджафар Усмонзода подозревается в том, что он с помощью 3 тыс. бойцов террористических организаций, которые должны были прибыть из-за рубежа, планировал захватить здания военных и правоохранительных структур и завладеть оружием. Об этом сообщило государственное агентство Ховар.

Как отмечается в сообщении, на заседании парламента генеральный прокурор Юсуф Рахмон заявил, что, по версии следствия, Усмонзоде пообещали оказать финансовую помощь, а «Партия исламского возрождения Таджикистана» обещала «предоставить более трех тысяч бойцов террористической организации».

«Для совершения этого преступления Саиджафар Усмонзода запросил у представителя одной из зарубежных стран $10 млн для привлечения влиятельных людей и организации митингов», - приводит агентство слова Рахмона.

«По заранее намеченному плану они хотели в кратчайшие сроки дестабилизировать общественно-политическую ситуацию в ряде районов страны, захватив здания военных и правоохранительных органов и военных структур, хотели захватить оружие», - отметил генпрокурор.

Caliber.Az
Просмотров: 1382

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Следующая станция – «20 Сентября»! Баку и метрополитен в ожидании открытия новой станции / ФОТО / ВИДЕО

2071
05 Сентября 2026 12:48
2

Омбудсмен Азербайджана жёстко ответила на инсинуации армянской правозащитницы

1917
05 Сентября 2026 11:01
3

Миллионы под обстрелами, миллиарды — в Монако почему за выживание Украины платят простые граждане?

1775
05 Сентября 2026 12:47
4

От точечных визитов к жесткому союзу: зачем Марко Рубио летит в Латинскую Америку Статья Матанат Насибовой

1671
07 Сентября 2026 08:47
5

Тедди Ринер отказался от участия в чемпионате мира в Баку

1519
05 Сентября 2026 21:23
6

Зеленский наградил прокурора азербайджанского происхождения ФОТО

1446
05 Сентября 2026 19:01
7

От союзников к партнерам: почему Москва и Ереван пересматривают отношения Российский и армянский эксперты на Caliber.Az

1294
05 Сентября 2026 18:13
8

Без стабильной Центральной Азии Китаю не подняться: особая роль Узбекистана Аналитика Сергея Богдана

1232
06 Сентября 2026 18:30
9

Apple, Google, NVIDIA и золото: во что инвестирует Госнефтефонд Азербайджана Обзор Хазара Ахундова

1050
05 Сентября 2026 11:54
10

Прагматичный разворот: Бернэм и Макрон меняют правила игры в Европе Статья Матанат Насибовой

1014
06 Сентября 2026 09:21
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading