twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Верховный суд США отменил запрет на устройства для быстрой стрельбы

14 Июня 2024 23:45

Верховный суд США снял запрет на использование в стране «скользящих прикладов» - устройств для быстрой стрельбы, позволяющих полуавтоматическому оружию выпускать пули со скоростью пулемета.

Как передает РБК, решение опубликовано на сайте суда.

Отмену запрета поддержали шесть судей из девяти, оставшиеся трое выступили против, отмечает Politico. Суд заключил, что определение, которым руководствуются регулирующие органы, шире, чем установленное федеральным законом.

Судья Кларенс Томас, который принадлежал к большинству, в постановлении указал, что Бюро по алкоголю, табаку, огнестрельному оружию и взрывчатым веществам (одно из агентств американского Минюста) превысило свои полномочия, запретив такие устройства. Он обратил внимание на противоречие правилу, согласно которому «скользящие приклады» классифицируются как пулеметы.

«Мы считаем, что полуавтоматическая винтовка, оснащенная скользящим прикладом, не является пулеметом, поскольку она не может произвести более одного выстрела одним нажатием на спусковой крючок», - заявил Томас.

Судья Соня Сотомайор, представлявшая меньшинство, заявила, что большинство ухватилось за технические детали, которые ставят форму выше содержания. «Когда я вижу птицу, которая ходит, как утка, плавает, как утка, и крякает, как утка, я называю эту птицу уткой», - отметила она. 

Сотомайор предупредила, что решение Верховного суда будет иметь «смертельные последствия».

Согласно федеральному закону США об огнестрельном оружии 1934 года, в стране незаконным считается владение пулеметами, которые определены как «любое оружие, которое стреляет, предназначено для стрельбы или может быть легко восстановлено для автоматической стрельбы более чем одним выстрелом без ручной перезарядки с помощью одного движения спускового крючка»

Это определение было расширено Законом о контроле над огнестрельным оружием 1968 года: в него включили детали, которые можно использовать для преобразования оружия в пулемет.

Caliber.Az
Просмотров: 962

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

В Татарстане взрывы: атакован НПЗ Есть погибшие / Обновлено / Видео

13372
10 Августа 2026 15:41
2

Атака дронов: горит завод в Тюменской области ОБНОВЛЕНО

4510
10 Августа 2026 16:36
3

Горит Сызранский НПЗ ВИДЕО / ФОТО

4377
08 Августа 2026 09:02
4

Год, который отменил тридцать четыре Круглая дата

3551
09 Августа 2026 11:29
5

От Ормузского пролива к Красному морю: Иран расширяет зону противостояния Аналитика Шерешевского

3027
09 Августа 2026 16:59
6

Затоплен участок строящейся в Баку новой трассы Стройка приостановлена / ВИДЕО

2630
08 Августа 2026 11:17
7

Первый в СНГ: Муровдагский туннель – строительная гордость Азербайджана ФОТО

2475
08 Августа 2026 13:08
8

Архитектура времени: немецко-азербайджанское наследие в Гядабейском районе Экскурс в историю на Caliber.Az

2065
09 Августа 2026 13:35
9

Награждённый медалями ветеран Отечественной войны вынужден продавать носки в Баку ОФИЦИАЛЬНО / ВИДЕО

1889
10 Августа 2026 14:03
10

Логистический комплекс Wildberries горит в Воронеже Фото / ВИДЕО

1863
11 Августа 2026 07:57
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading