twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Верховный суд США отменил запрет на устройства для быстрой стрельбы

14 Июня 2024 23:45

Верховный суд США снял запрет на использование в стране «скользящих прикладов» - устройств для быстрой стрельбы, позволяющих полуавтоматическому оружию выпускать пули со скоростью пулемета.

Как передает РБК, решение опубликовано на сайте суда.

Отмену запрета поддержали шесть судей из девяти, оставшиеся трое выступили против, отмечает Politico. Суд заключил, что определение, которым руководствуются регулирующие органы, шире, чем установленное федеральным законом.

Судья Кларенс Томас, который принадлежал к большинству, в постановлении указал, что Бюро по алкоголю, табаку, огнестрельному оружию и взрывчатым веществам (одно из агентств американского Минюста) превысило свои полномочия, запретив такие устройства. Он обратил внимание на противоречие правилу, согласно которому «скользящие приклады» классифицируются как пулеметы.

«Мы считаем, что полуавтоматическая винтовка, оснащенная скользящим прикладом, не является пулеметом, поскольку она не может произвести более одного выстрела одним нажатием на спусковой крючок», - заявил Томас.

Судья Соня Сотомайор, представлявшая меньшинство, заявила, что большинство ухватилось за технические детали, которые ставят форму выше содержания. «Когда я вижу птицу, которая ходит, как утка, плавает, как утка, и крякает, как утка, я называю эту птицу уткой», - отметила она. 

Сотомайор предупредила, что решение Верховного суда будет иметь «смертельные последствия».

Согласно федеральному закону США об огнестрельном оружии 1934 года, в стране незаконным считается владение пулеметами, которые определены как «любое оружие, которое стреляет, предназначено для стрельбы или может быть легко восстановлено для автоматической стрельбы более чем одним выстрелом без ручной перезарядки с помощью одного движения спускового крючка»

Это определение было расширено Законом о контроле над огнестрельным оружием 1968 года: в него включили детали, которые можно использовать для преобразования оружия в пулемет.

Caliber.Az
Просмотров: 837

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

У станции Бакметрополитена ожидается кардинальное преображение территории Новый проект / ФОТО / ОБНОВЛЕНО

7806
20 Декабря 2025 16:05
2

907-я поправка против мирной повестки Баку И азербайджанский бензин в армянских автомобилях

6841
18 Декабря 2025 15:05
3

В бакинском вузе сотрудникам выдали новогоднюю премию

6192
19 Декабря 2025 10:42
4

В престижных бакинских вузах сотрудникам выдали солидные новогодние премии

4748
18 Декабря 2025 10:11
5

Назначен новый директор азербайджанского Госагентства

4513
18 Декабря 2025 13:38
6

ВСУ атаковали завод «Тольяттиазот» в Самарской области ФОТО / ВИДЕО

4482
19 Декабря 2025 09:28
7

Открывается новый авиарейс из Баку в Европу Конкретная дата

4345
19 Декабря 2025 09:29
8

Падение идола в рясе Армянская власть против католикоса

3506
18 Декабря 2025 13:00
9

Перед бакинским объектом на дороге создали личный паркинг Оказывается, можно и так / ФОТОФАКТ

2920
20 Декабря 2025 12:12
10

Белорусский прагматизм на перекрестке амбиций По следам интервью Лукашенко каналу Newsmax

2899
18 Декабря 2025 19:01
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading