В Азербайджане сегодня начинается пляжный сезон
С 15 июня пляжи Азербайджана официально открываются для посетителей.
Как сообщает Oxu.Az, Исполнительная власть города Баку дала соответствующие поручения профильным ведомствам по очистке пляжных территорий.
Уполномоченные органы провели мониторинг санитарного состояния пляжей в городах Баку и Сумгайыт, а также в Лянкяранском, Хачмазском и Астаринском районах республики. Была проведена лабораторная проверка качества морской воды.
По результатам лабораторных исследований на пляжах Бузовна, Загульба, Мардакян, Шувалян, Новханы, Горадиль, Нардаран, Бильгя и Пиршаги города Баку физико-химические и бактериологические показатели морской воды находятся на уровне нормы.
Кроме, того результаты мониторинга некоторых рекреационных зон на пляжах Азербайджана вызывают серьезную обеспокоенность экологов и отдыхающих. Согласно данным исследований, проведенных в санитарно-защитных зонах пляжей Ших Сабаильского района, Сахиль Гарадагского района, Говсан Сураханского района, Тюркян Хазарского района, а также города Сумгайыт, морская вода продолжает интенсивно загрязняться сточными водами.
Аналогичная ситуация наблюдается и на песчаных пляжах северного побережья республики в Яламе, Набране, Истису, селе Сейидли, а также на юге в Лянкяране и Астаре. Бактериологические показатели загрязнения морской воды на этих пляжах не соответствуют требованиям существующих нормативов, что представляет потенциальную угрозу для здоровья купающихся.
Было принято решение рекомендовать временно не использовать пляжи Ших, Сахиль, Говсан, Туркян, города Сумгайыт, северного (Ялама, Набран, Истису, Сейидли), и южного (Лянкяран и Астара) регионов.