Ученые выявили новый фактор возникновения мигрени
Ученые из Медицинского колледжа Университета Цинциннати обнаружили, что повышение температуры воздуха увеличивает риск возникновения приступа мигрени. Результаты исследования представлены на 66-м ежегодном научном конгрессе Американского общества головной боли (American headache society, AHS).
Исследователи проанализировали содержание так называемых «дневников мигрени» 660 пациентов с этим заболеванием. Полученная информация затем была сопоставлена с региональными данными о погоде в дни, когда у испытуемых начинались приступы.
Ученые обнаружили, что каждое дневное превышение нормы температуры на 10 градусов по Фаренгейту (более шести десятых градуса по Цельсию) в день коррелировало с увеличением риска развития головной боли любого вида (в том числе мигрени) на 6%.
В рамках нового исследования также тестировалась эффективность препарата под названием Фреманезумаб. Он вводится путем инъекций под кожу и блокирует белок, известный как CGRP (пептид, связанный с геном кальцитонина), который отвечает за передачу сигналов боли в мозге и нервной системе.
Результаты показали, что препарат оказался способен предотвратить приступы мигрени, связанные с изменением погоды. По мнению ученых, перед широким применением необходимо подтвердить эффективность Фреманезумаба в других исследованиях.