Госкомитет объявил войну горе-малярам По следам скандала с архитектурными зданиями Баку / ФОТО
В последние дни в обществе широко обсуждается вопрос массовой и порой абсолютно бездарной покраски каменных фасадов архитектурных зданий столицы. В соцсетях также возмущаются бездействием госструктур по данному поводу, но, как удалось нам выяснить, это не так – процесс не пущен на самотёк, и состоялись весьма жёсткие обсуждения, приняты меры…
В частности, как заявили Caliber.Az в пресс-службе Государственного комитета по градостроительству и архитектуре АР, процесс был взят на контроль Главным управлением архитектуры и градостроительства города Баку (Bakı Şəhər Memarlıq və Şəhərsalma Baş İdarəsi) при Госкомитете.
«Была обеспечена координация с соответствующими государственными ведомствами, Союзом архитекторов Азербайджана и ООО «Баку Абадлыг хидмяти» (ООО Bakı Abadlıq Xidməti), в результате которой начат процесс необходимой очистки ряда окрашенных фасадов архитектурных зданий.
Также определен дальнейший процесс постоянного согласования со всеми соответствующими структурами всех будущих работ для обеспечения сохранности и безопасности архитектурного наследия нашего города», - подчеркнули в Госкомитете.
Там также представили фотографии начатого сегодня утром процесса безопасной очистки фасада недавно покрашенного здания, расположенного в Сабаильском районе, по адресу: улица Узеира Гаджибекова, дом 26.