twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Турецкий эксперт: Единство Баку и Анкары – стимул для консолидации Тюркского мира

15 Июня 2024 18:55

Шушинская декларация меняет весь ход политических процессов в регионе и является венцом многовековых уз братства и дружбы народов Турции и Азербайджана.

Об этом в беседе с корреспондентом АЗЕРТАДЖ заявил член правления Фонда стратегических и политических исследований Турции (TÜRPAV) Синан Демиртюрк.

По словам турецкого эксперта, три года назад в Шуше впервые в истории двух братских стран была оформлена правовая база стратегических союзнических отношений Азербайджана и Турции. Он особо остановился на формировании эффективного механизма диалога и координации действий между руководителями двух братских стран, приведя в качестве примера недавний визит Президента Ильхама Алиева в Анкару.

Эксперт подчеркнул, что благодаря усилиям глав государств формируется фундамент для новых совместных шагов во внешней политике, на многих международных площадках Баку и Анкара действуют единым фронтом, словно «одно единое государство».

По его словам, активные контакты налажены и на уровне различных министерств и ведомств, показателем чему служат многочисленные договоренности и соглашения.

Член правления TÜRPAV приветствовал успешный курс Президента Ильхама Алиева на возрождение деоккупированных территорий, указал на недопустимость необоснованной критики в адрес Баку, в частности, со стороны Франции.

«Вопреки лжи антиазербайджанских кругов о некоем “насилии” в отношении армянского населения Карабахского региона, азербайджанская армия не причинила никакого вреда мирным жителям освобожденных территорий. Это реальность как 44-дневной войны, так и локальных антитеррористической мероприятий, преследовавших цель обеспечения полного суверенитета Азербайджана над Карабахским регионом республики», – констатировал Демиртюрк, добавив, что сам факт добровольного, свободного и безопасного выезда этнических армян в Армению стал показателем успеха дипломатии и сил безопасности Азербайджана.

Турецкий эксперт также отметил, что Шушинская декларация является гарантией мира в регионе Южного Кавказа. «Единство Турции и Азербайджана – серьезный фактор, сказывающийся на ситуации не только на Кавказе, но и Ближнем Востоке, Средиземноморье. Единство Баку и Анкары – это стимул и для консолидации тюркского мира», – считает Демиртюрк.

Он указал на значимость многочисленных мероприятий, которые проводятся в культурной столице Азербайджана – городе Шуша.

«На форумы в Шушу съезжаются не только руководители государств, но и представители различных политических сил многих стран мира, представители неправительственных структур и экспертного сообщества, предприниматели», – подчеркнул представитель TÜRPAV.

Caliber.Az
Просмотров: 824

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Захарова: Польше вместо репараций можем передать запись «Ивана Сусанина»

44188
17 Февраля 2026 17:23
2

Индийский программист взломал робот-пылесос и подключился к его камере

22077
15 Февраля 2026 06:30
3

ASTRA: БПЛА атаковали химический завод «Метафракс» в России ФОТО

18705
17 Февраля 2026 11:07
4

У жителей Азербайджана резко упал спрос на отдых в России

18362
17 Февраля 2026 10:02
5

«Аврора» и её хранители От Варданяна до Дарзи — и везде Эпштейн

16304
17 Февраля 2026 19:30
6

Россия завалила Казахстан машинами

15455
17 Февраля 2026 10:01
7

Глава Союза биатлонистов России: О возвращении российских биатлонистов можно забыть

13957
16 Февраля 2026 11:40
8

В России начался процесс банкротства нефтяных компаний Данные «Ъ»

9788
17 Февраля 2026 18:48
9

Когда начинается месяц Рамазан в Азербайджане? ОФИЦИАЛЬНО / Календарь

9680
17 Февраля 2026 11:27
10

В этой области России мигрантам из Азербайджана запретят работать курьерами и продавцами

8846
16 Февраля 2026 14:03
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading