twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Турецкий эксперт: Единство Баку и Анкары – стимул для консолидации Тюркского мира

15 Июня 2024 18:55

Шушинская декларация меняет весь ход политических процессов в регионе и является венцом многовековых уз братства и дружбы народов Турции и Азербайджана.

Об этом в беседе с корреспондентом АЗЕРТАДЖ заявил член правления Фонда стратегических и политических исследований Турции (TÜRPAV) Синан Демиртюрк.

По словам турецкого эксперта, три года назад в Шуше впервые в истории двух братских стран была оформлена правовая база стратегических союзнических отношений Азербайджана и Турции. Он особо остановился на формировании эффективного механизма диалога и координации действий между руководителями двух братских стран, приведя в качестве примера недавний визит Президента Ильхама Алиева в Анкару.

Эксперт подчеркнул, что благодаря усилиям глав государств формируется фундамент для новых совместных шагов во внешней политике, на многих международных площадках Баку и Анкара действуют единым фронтом, словно «одно единое государство».

По его словам, активные контакты налажены и на уровне различных министерств и ведомств, показателем чему служат многочисленные договоренности и соглашения.

Член правления TÜRPAV приветствовал успешный курс Президента Ильхама Алиева на возрождение деоккупированных территорий, указал на недопустимость необоснованной критики в адрес Баку, в частности, со стороны Франции.

«Вопреки лжи антиазербайджанских кругов о некоем “насилии” в отношении армянского населения Карабахского региона, азербайджанская армия не причинила никакого вреда мирным жителям освобожденных территорий. Это реальность как 44-дневной войны, так и локальных антитеррористической мероприятий, преследовавших цель обеспечения полного суверенитета Азербайджана над Карабахским регионом республики», – констатировал Демиртюрк, добавив, что сам факт добровольного, свободного и безопасного выезда этнических армян в Армению стал показателем успеха дипломатии и сил безопасности Азербайджана.

Турецкий эксперт также отметил, что Шушинская декларация является гарантией мира в регионе Южного Кавказа. «Единство Турции и Азербайджана – серьезный фактор, сказывающийся на ситуации не только на Кавказе, но и Ближнем Востоке, Средиземноморье. Единство Баку и Анкары – это стимул и для консолидации тюркского мира», – считает Демиртюрк.

Он указал на значимость многочисленных мероприятий, которые проводятся в культурной столице Азербайджана – городе Шуша.

«На форумы в Шушу съезжаются не только руководители государств, но и представители различных политических сил многих стран мира, представители неправительственных структур и экспертного сообщества, предприниматели», – подчеркнул представитель TÜRPAV.

Caliber.Az
Просмотров: 936

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

В Ярославле горит НПЗ «Славнефть-ЯНОС» ВИДЕО / ФОТО

4760
06 Августа 2026 09:06
2

Асимметрия совести: когда философия не выдерживает проверки Достойный ответ Кырлыковалы на антиазербайджанский демарш Талеба

2162
05 Августа 2026 11:49
3

В Уфе горит нефтезавод «Башнефть-Новойл» ФОТО

2147
05 Августа 2026 12:53
4

Меценат Юрского периода Самвел Карапетян и его планы

1841
06 Августа 2026 22:00
5

Атлантический щит: Дания ставит на Фареры в большой игре за Арктику Статья Матанат Насибовой

1785
05 Августа 2026 08:26
6

Инфантино, Буратино, Чиполлино... такая вот картина, невеселая. Как для действующих лиц, так и для зрителей

1513
05 Августа 2026 10:15
7

Зять главкома ВКС РФ погиб при взрыве у ресторана в Москве ВИДЕО / ФОТО

1250
05 Августа 2026 16:31
8

Тень биткоина над Грузией: блэкауты и проблемы майнинга Статья Владимира Цхведиани

1085
05 Августа 2026 17:46
9

Можно ли предсказать конец войны переходного периода? Украинские эксперты о дедлайне Зеленского на мир

986
05 Августа 2026 19:49
10

Америка сворачивает флаги: Вашингтон сокращает свою дипломатическую сеть Статья Матанат Насибовой

967
06 Августа 2026 10:21
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading