twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

На военную базу в Гюмри переводят контрактников, воевавших в Украине

16 Июня 2024 17:01

Срочников из Владикавказа вывезли на военную базу в Армении и вынудили подписать там контракты.

Как передает Caliber.az со ссылкой на Telegram-канал «Важные истории», командование направило как минимум четверых солдат срочной службы из воинской части во Владикавказе на военную базу ВС РФ в армянском Гюмри.

Как рассказал обратившийся к правозащитникам солдат, ему и его сослуживцам заявили, что последние четыре месяца службы они будут проходить в другой части Южного военного округа. Срочников посадили в самолет и не сказали, куда их везут. Только по прибытии они поняли, что находятся в Армении.

Уже на военной базе в Гюмри солдаты прошли медкомиссию, после которой им предложили подписать некий документ. При этом самого текста документа им не выдали — перед бойцами положили только один лист, на котором предлагалось поставить подпись.

«20-летние парни по дурости подумали, что это бумажки, связанные с медкомиссией, и подписали их. Им сказали, что это рапорт на продолжение службы на этой базе и договор с Минобороны. Слово “контракт” даже не звучало», — говорит представитель проекта «Идите лесом» Иван Чувиляев.

Только на следующий день солдаты поняли, что подписали фактически бессрочные в период мобилизации контракты, и попытались отозвать их. Командование заявило, что бумаги уже согласованы в штабе военного округа.

Сколько всего срочников таким образом вывезли в Гюмри — неизвестно. Как правило в случаях, когда солдат принуждают подписать контракт, это происходит в их же воинской части на территории России. Зачем бойцов в этот раз вывезли в Армению, правозащитники объяснить не могут.

Кроме того, со слов тех же срочников известно, что сейчас к ним на военную базу в Гюмри переводят военнослужащих-контрактников, воевавших в Украине.

Caliber.Az
Просмотров: 1981

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Завтра температура воздуха в Азербайджане опустится до двух градусов

7930
15 Сентября 2025 13:19
2

Так отремонтировали бакинский мост – памятник архитектуры ФОТО

7554
13 Сентября 2025 10:52
3

Автокороль шоу-бизнеса стал фигурантом уголовного дела Подробности / фото

5915
13 Сентября 2025 13:14
4

Тариф «Аэропорт» без выбора Цены выросли вместе с недовольством / Подробности

5552
13 Сентября 2025 12:30
5

С 15 сентября 20 столичных автобусов меняют схему движения Что нужно знать горожанам?

5216
13 Сентября 2025 18:42
6

В Ханкенди вооруженный Аванесян готовил теракт Пустив в ход автомат и гранаты / Подробности

4887
14 Сентября 2025 17:11
7

Завтра в Баку пройдут ливни, ожидается сильный ветер

3855
13 Сентября 2025 13:05
8

Семь бед — один ответ: власти РФ решают проблемы репрессиями Аналитика Сергея Богдана

3737
14 Сентября 2025 16:01
9

Наука против мифов: Кавказская Албания и армянская псевдоистория Архимандрит Алексий на Caliber.Az

3269
13 Сентября 2025 16:15
10

Зеленский заявил о готовности к переговорам об окончании войны

3070
13 Сентября 2025 19:19
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading