Иран и Россия обсудили процессы в Кавказском регионе
Находящийся с визитом в Тегеране специальный представитель министра иностранных дел России по нормализации азербайджано-армянских отношений Игорь Ховаев обсудил последние процессы в Кавказском регионе с исполняющим обязанности министра иностранных дел Ирана Али Багери Кани.
Как передает Caliber.Az, об этом заявили в пресс-службе МИД Ирана.
Подчеркнув совпадение позиций двух стран по важным региональным и международным вопросам, Багери Кани назвал Кавказский регион зоной национальных интересов и безопасности двух стран, подчеркнул необходимость сотрудничества в этом регионе.
«Исполняющий обязанности министра иностранных дел Ирана подчеркнул принципиальную позицию Исламской Республики Иран относительно мирного урегулирования региональных вопросов и заявил, что важность и чувствительность текущих процессов, происходящих в Кавказском регионе, особенно усиление иностранного вмешательства, требует стратегической координации и постоянных консультаций между иранскими и российскими официальными лицами.
В этой связи он подчеркнул важность максимального использования таких региональных механизмов, как платформа 3+3, для решения региональных вопросов, расширения регионального сотрудничества и сближения, а также обеспечения безопасности, стабильности и коллективных интересов стран Кавказского региона», - отмечается в сообщении иранского МИД.
Согласно информации, И.Ховаев заявил, что РФ прилагает дипломатические усилия «по установлению мира и спокойствия в Кавказском регионе».