twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Путин посетит Вьетнам, вызвав упреки США Reuters

17 Июня 2024 17:15

США, которые в прошлом году улучшили отношения с Ханоем и являются главным торговым партнером Вьетнама, резко отреагировали на сообщения о предстоящем визите Путина во Вьетнам.

Как передает Caliber.Az, об этом пишет Reuters.

«Ни одна страна не должна предоставлять Путину платформу для пропаганды его агрессивной войны и позволять ему нормализовать свои злодеяния… Если он сможет свободно путешествовать, это может привести к нормализации вопиющих нарушений Россией международного права», — заявил агентству Reuters представитель американского посольства во Вьетнаме.

Путин, как ожидается, встретится с новым президентом Вьетнама То Ламом и другими лидерами во время двухдневного визита в Ханой в среду и четверг, сообщили официальные лица.

Визит состоится на фоне отказа Вьетнама от участия в саммите в Швейцарии, а также отправки заместителя министра иностранных дел на встречу БРИКС в Россию.

С точки зрения Ханоя, визит призван «продемонстрировать, что Вьетнам проводит сбалансированную внешнюю политику, не отдавая предпочтения ни одной из крупных держав», говорит старший научный сотрудник сингапурского Института ISEAS - Юсоф Исхак Иэн Стори.

Путин, как ожидается, объявит о соглашениях в таких секторах, как торговля, инвестиции, технологии и образование, сообщили агентству Reuters два чиновника, хотя эта информация предварительная.

Однако в ходе дискуссий с вьетнамскими лидерами, скорее всего, будут обсуждаться более деликатные вопросы, сообщили чиновники на условиях анонимности.

Эти переговоры будут касаться вооружений, основным поставщиком которых для Вьетнама исторически является Россия; сферы энергетики, где российские компании работают на вьетнамских газовых и нефтяных месторождениях в районах Южно-Китайского моря, на которые претендует Китай; и платежей, поскольку обе страны испытывают трудности с проведением транзакций из-за санкций США, сказал один из чиновников.

«Основные вопросы касаются укрепления экономических и коммерческих связей, включая продажу оружия», — сказал старший эксперт по безопасности Вьетнама в Академии австралийских вооруженных сил в Канберре Карл Тейер.

По его словам, Путин и вьетнамские лидеры, скорее всего, договорятся о том, чтобы проработать вопрос о транзакциях в рублях и донгах через банковскую систему.

Caliber.Az
Просмотров: 1265

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Дым от пожаров в Московской области заметили за 50 км ВИДЕО

8332
18 Июля 2026 09:30
2

БПЛА попал в многоэтажку во Владимире ВИДЕО / ФОТО

8014
18 Июля 2026 09:10
3

ASTRA: В Ногинске горит нефтебаза ВИДЕО / ФОТО

7187
18 Июля 2026 09:20
4

ASTRA: В Подольске горит нефтебаза, в Домодедово — склад ФОТО / ВИДЕО

4707
20 Июля 2026 08:23
5

«Рождение железного колосса»: так создается морская мощь Азербайджана Триумф прогресса судостроения на берегу седого Каспия – ФОТО – ВИДЕО

2566
19 Июля 2026 09:26
6

Черное утро Подмосковья ВИДЕО

2383
18 Июля 2026 13:13
7

Выращено в Азербайджане — востребовано в мире. АПК расширяет горизонты экспорта Обзор Хазара Ахундова

2018
18 Июля 2026 12:37
8

ASTRA: Дрон влетел в многоэтажку в Домодедово ВИДЕО/ФОТО

1852
20 Июля 2026 08:44
9

Шенген у британской скалы: соглашение по Гибралтару меняет баланс интересов Статья Матанат Насибовой

1642
17 Июля 2026 14:34
10

Призрак Карибского кризиса: что сдерживает Вашингтон от силового сценария против Кубы? Статья Матанат Насибовой

1290
18 Июля 2026 20:30
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading