twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Путин посетит Вьетнам, вызвав упреки США Reuters

17 Июня 2024 17:15

США, которые в прошлом году улучшили отношения с Ханоем и являются главным торговым партнером Вьетнама, резко отреагировали на сообщения о предстоящем визите Путина во Вьетнам.

Как передает Caliber.Az, об этом пишет Reuters.

«Ни одна страна не должна предоставлять Путину платформу для пропаганды его агрессивной войны и позволять ему нормализовать свои злодеяния… Если он сможет свободно путешествовать, это может привести к нормализации вопиющих нарушений Россией международного права», — заявил агентству Reuters представитель американского посольства во Вьетнаме.

Путин, как ожидается, встретится с новым президентом Вьетнама То Ламом и другими лидерами во время двухдневного визита в Ханой в среду и четверг, сообщили официальные лица.

Визит состоится на фоне отказа Вьетнама от участия в саммите в Швейцарии, а также отправки заместителя министра иностранных дел на встречу БРИКС в Россию.

С точки зрения Ханоя, визит призван «продемонстрировать, что Вьетнам проводит сбалансированную внешнюю политику, не отдавая предпочтения ни одной из крупных держав», говорит старший научный сотрудник сингапурского Института ISEAS - Юсоф Исхак Иэн Стори.

Путин, как ожидается, объявит о соглашениях в таких секторах, как торговля, инвестиции, технологии и образование, сообщили агентству Reuters два чиновника, хотя эта информация предварительная.

Однако в ходе дискуссий с вьетнамскими лидерами, скорее всего, будут обсуждаться более деликатные вопросы, сообщили чиновники на условиях анонимности.

Эти переговоры будут касаться вооружений, основным поставщиком которых для Вьетнама исторически является Россия; сферы энергетики, где российские компании работают на вьетнамских газовых и нефтяных месторождениях в районах Южно-Китайского моря, на которые претендует Китай; и платежей, поскольку обе страны испытывают трудности с проведением транзакций из-за санкций США, сказал один из чиновников.

«Основные вопросы касаются укрепления экономических и коммерческих связей, включая продажу оружия», — сказал старший эксперт по безопасности Вьетнама в Академии австралийских вооруженных сил в Канберре Карл Тейер.

По его словам, Путин и вьетнамские лидеры, скорее всего, договорятся о том, чтобы проработать вопрос о транзакциях в рублях и донгах через банковскую систему.

Caliber.Az
Просмотров: 1627

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Exilenova+: Атакован Сургутский газоперерабатывающий завод ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

5947
16 Октября 2026 17:18
2

Exilenova+: Кадры последствий удара по аэродрому «Борисоглебск» ФОТО

4401
15 Октября 2026 13:41
3

Вотум раздора: эстонская оппозиция против правительства Кристена Михала Статья Матанат Насибовой

2069
16 Октября 2026 08:42
4

Exilenova+: Рязанский НПЗ в огне ФОТО / ВИДЕО

1928
16 Октября 2026 10:03
5

В Узбекистане раскрыли схему телефонного мошенничества на 8 млн

1313
15 Октября 2026 10:12
6

Новые маршруты. Азербайджан сближает Центральную и Юго-Восточную Азию Зарубежные эксперты на Caliber.Az

1239
15 Октября 2026 15:30
7

Дипломатия двойных интонаций Куда ведет логика турецкого МИД

1133
15 Октября 2026 16:38
8

Exilenova+: Украина уничтожила шесть российских Су-34М

967
15 Октября 2026 11:54
9

Цена продолжения войны Стратегическая дилемма Украины

956
16 Октября 2026 13:29
10

Минуло 23 года со дня первого избрания Ильхама Алиева президентом Азербайджана

816
15 Октября 2026 00:14
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading