Nvidia стала самой дорогой компанией в мире
Американский производитель процессоров Nvidia по итогам биржевых торгов стал самой дорогой компанией в мире, его капитализация превысила показатель производителя программного обеспечения Microsoft.
Как передает агентство Reuters, цена акций Nvidia увеличивалась на 3,3%, до 135,41 доллара за бумагу, что стало новым историческим максимумом.
Согласно биржевой статистике, капитализация компании в тот момент достигла 3,328 триллиона долларов, в то время как рыночная стоимость Microsoft - $3,322 трлн долларов.
Тройку самых дорогих компаний в мире замыкает Apple, ее капитализация составляла 3,281 триллиона долларов.
Производитель графических процессоров Nvidia основан в 1999 году. Рыночная стоимость компании в феврале впервые в истории компании превысила два триллиона долларов, в начале июня этот показатель превысил отметку в три триллиона. С начала текущего года стоимость ее бумаг взлетела в 2,7 раза. Также компания занимается разработками в сфере искусственного интеллекта. Штаб-квартира находится в Санта-Кларе штата Калифорния.