twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Официальный Баку прокомментировал заявление МИД Армении

19 Июня 2024 15:47

«Мы категорически отвергаем заявление министерства иностранных дел Армении от 19 июня 2024 года, оправдывающее усилия по вооружению этой страны».

Как передает Caliber.Az, об этом говорится в комментарии официального представителя МИД Азербайджана Айхана Гаджизаде к заявлению Министерства иностранных дел Армении от 19 июня.

«Что касается утверждения о том, что Армения имеет суверенное право проводить политику массовой милитаризации, мы хотели бы отметить, что каждый должен осознавать причины, по которым эти действия являются незаконными и представляют угрозу для нашей страны.

Это политическая манипуляция, что Армения, которая на протяжении почти 30 лет грубо нарушала нормы и принципы международного права, совершила агрессию против территориальной целостности и суверенитета Азербайджана в нарушение Алма-Атинской декларации, на которую эта страна неоднократно ссылается в наши дни, продолжает свои территориальные претензии к своим соседям и прекращает свои агрессивные действия только в результате шагов, предпринятых Азербайджаном, пытается создать имидж мирной страны.

Было бы лучше прояснить, почему Армения, которая сейчас ссылается на границы и территориальную целостность 1991 года, основанные на Алма-Атинской декларации, игнорировала эти документы в течение последних 30 лет, отказывалась признавать границы, основанные на советских картах, и оккупировала территории Азербайджана.

Возмутительно, что Армения, которая не признает никаких границ, представляет военные позиции, на которых спустя 30 лет дислоцировались азербайджанские солдаты, как территории деревень, принадлежащих Армении, несмотря на отсутствие разграничения, и обвиняет Азербайджан в оккупации.

Вопреки заявлениям, якобы поддерживающим мир и направленным именно на повышение обороноспособности Армении, очевидно, что такие страны, как Франция, соревнующиеся в оснащении Армении смертоносным наступательным оружием, служат для превращения Армении в источник новой напряженности и угроз. Принимая во внимание тот факт, что эта политика способствует будущей возможной агрессии Армении, важно воздержаться от этих шагов, пока не стало слишком поздно.

Основным условием подписания реального и прочного мирного договора между Азербайджаном и Арменией является прекращение продолжающихся территориальных претензий к Азербайджану, закрепленных в многочисленных правовых и политических документах этой страны, во главе с Конституцией Армении, которая прямо ссылается на Акт независимости Армении, призывающий к «объединению Армении и Нагорного Карабаха».

Логика Министерства иностранных дел Армении в том, что эта проблема может быть проигнорирована, указывает на то, что эта страна не заинтересована в устойчивом мире и лишь пытается сохранить эту ситуацию в качестве запасного варианта для возобновления агрессии против Азербайджана в будущем.

Учитывая сказанное, у этой страны нет моральных оснований сомневаться в искренности азербайджанской стороны в мирном процессе.

Мы еще раз заявляем, что коварная политика Армении, направленная на создание новой напряженности в регионе, препятствование миру и стабильности, не принесет результатов.

Вместо подобных провокаций и политических манипуляций против Азербайджана армянская сторона должна не на словах, а на деле соблюдать международные обязательства и способствовать мирному процессу», – говорится в комментарии.

Caliber.Az
Просмотров: 1307

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Колдун из Ганы назвал победителя чемпионата мира

10421
29 Июня 2026 21:05
2

Закат армянской диаспоры: рушится миф о всемогущем лобби Аналитика Сергея Богдана

4543
28 Июня 2026 16:00
3

Формула единства. Генсек НАТО меняет философию альянса Статья Матанат Насибовой

4239
28 Июня 2026 19:40
4

Колдун из Ганы принес извинения турецкому народу

3208
28 Июня 2026 02:00
5

В России поражено оборонное предприятие ВИДЕО / ФОТО

3148
01 Июля 2026 09:48
6

Договор между Ливаном и Израилем: гарантия мира или риск гражданской войны? Зарубежные эксперты на Caliber.Az

3104
29 Июня 2026 19:23
7

Раннехристианское наследие Кавказа: комплекс Йедди Килься Экскурс в историю на Caliber.Az

2909
28 Июня 2026 12:30
8

Когда геополитика сильнее разногласий. Зачем ЕС едет в Анкару? Статья Матанат Насибовой

1895
30 Июня 2026 09:02
9

Масштабно благоустраивается бакинская улица ФОТО

1611
29 Июня 2026 18:04
10

Транзитом через Азербайджан в Армению отправлено 770 тонн российской пшеницы ФОТО

1204
28 Июня 2026 11:15
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading