Талех Кязымов: Объем страховых премий увеличился на полмиллиарда манатов
В Азербайджане суммарные активы страхового сектора за последние три года увеличились на 34%.
Как сообщает Caliber.Az, об этом заявил глава Центробанка Азербайджана Талех Кязымов.
«В последние годы наблюдается положительная динамика в страховом секторе. За последние три года активы увеличились на 34,2%, капитал - на 7,7%», - сказал Кязымов в четверг на Международном страховом форуме.
Он также отметил, что объем страховых премий увеличился на 494 млн манатов, достигнув 1,222 млрд манатов, страховых выплат - на 26,3%, до 587 млн манатов, соотношение страхового рынка к ВВП превысило 1%.
При этом, он отметил, что несмотря на положительную динамику, потенциал развития страхового рынка остается высоким. По этой причине развитие страхового рынка и обеспечение его соответствия современным требованиям входит в число стратегических приоритетов Центрального банка.
«Я хотел бы особо отметить повышение доверия к страховому рынку благодаря его стратегическим инициативам. В результате проделанной работы в этом направлении мы ожидаем, что индекс доверия в секторе увеличится с 66% до 80%. Кроме того, мы намерены увеличить общую страховую премию на человека на 61% с нынешних 121 маната до 195 манатов», - подчеркнул Кязымов.