В ожидании 1 июля: что изменится для водителей и пассажиров?
20 Июня 2024 13:53
В понедельник, 1 июля, вступает в силу запрет на оказание услуг такси на автомобилях, не отвечающих установленным требованиям.
При этом граждане уже отмечают рост цен на услуги столичных такси, причём довольно значительный (практически в 2 раза).
Комментируя ситуацию, пресс-секретарь Агентства наземного транспорта Азербайджана (AYNA) Турал Оруджев заявил Caliber.Az, что до настоящего момента было выдано более 5130 разрешений на деятельность такси (включает в себя пропускное удостоверение и пропускную карту), а 21 879 водителей прошли специальное обучение для работы.
«Цены на такси формируются на основе спроса и предложения, в конкурентной рыночной обстановке. С 1 июля количество такси будет оптимизировано и сформируется профессиональный трудовой рынок водителей такси. Это позволит повысить качество обслуживания пассажиров и безопасность перевозок», - подчеркнул Т. Оруджев.
В свою очередь, автомобильный эксперт Эльмаддин Мурадлы отметил, что, хотя по официальным данным, в Баку действует 60 тысяч такси, на самом деле их около 70 тысяч.
«При этом официальное разрешение на работу получил пока 5131 водитель, почти 22 тысячи прошли обучение, что в целом делает 28 тысяч водителей. Почему другие вне процесса?
Одна группа отойдет от таксоперевозок, потому что понимает, что ни они сами как водители, ни их машины для этого не годятся. Другая группа водителей ждёт, что 1 июля государство передумает, отменит все ограничения и всё будет по-прежнему.
Ещё одна часть водителей твёрдо намерена работать незаконно – это те, кто, когда их прижмут, будут обливаться бензином и кричать, что сожгут себя, будет резать лезвиями вены и забираться на мосты, устраивать шоу с криками, что сейчас бросятся вниз!
Но в целом число такси в Баку не должно превышать 30 тысяч. Это пока оптимальная цифра», - подчеркнул Э. Мурадлы.
Напомним, что, по официальным данным, в Баку действует около 60 тысяч такси, в то время как в Париже - 20 тысяч, а в Стамбуле, с его населением в 15,9 миллиона человек - 28 тысяч такси.