twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

В ожидании 1 июля: что изменится для водителей и пассажиров?

20 Июня 2024 13:53

В понедельник, 1 июля, вступает в силу запрет на оказание услуг такси на автомобилях, не отвечающих установленным требованиям.

При этом граждане уже отмечают рост цен на услуги столичных такси, причём довольно значительный (практически в 2 раза).

Комментируя ситуацию, пресс-секретарь Агентства наземного транспорта Азербайджана (AYNA) Турал Оруджев заявил Caliber.Az, что до настоящего момента было выдано более 5130 разрешений на деятельность такси (включает в себя пропускное удостоверение и пропускную карту), а 21 879 водителей прошли специальное обучение для работы.

«Цены на такси формируются на основе спроса и предложения, в конкурентной рыночной обстановке. С 1 июля количество такси будет оптимизировано и сформируется профессиональный трудовой рынок водителей такси. Это позволит повысить качество обслуживания пассажиров и безопасность перевозок», - подчеркнул Т. Оруджев.

В свою очередь, автомобильный эксперт Эльмаддин Мурадлы отметил, что, хотя по официальным данным, в Баку действует 60 тысяч такси, на самом деле их около 70 тысяч.

«При этом официальное разрешение на работу получил пока 5131 водитель, почти 22 тысячи прошли обучение, что в целом делает 28 тысяч водителей. Почему другие вне процесса?

Одна группа отойдет от таксоперевозок, потому что понимает, что ни они сами как водители, ни их машины для этого не годятся. Другая группа водителей ждёт, что 1 июля государство передумает, отменит все ограничения и всё будет по-прежнему.

Ещё одна часть водителей твёрдо намерена работать незаконно – это те, кто, когда их прижмут, будут обливаться бензином и кричать, что сожгут себя, будет резать лезвиями вены и забираться на мосты, устраивать шоу с криками, что сейчас бросятся вниз!

Но в целом число такси в Баку не должно превышать 30 тысяч. Это пока оптимальная цифра», - подчеркнул Э. Мурадлы.

Напомним, что, по официальным данным, в Баку действует около 60 тысяч такси, в то время как в Париже - 20 тысяч, а в Стамбуле, с его населением в 15,9 миллиона человек - 28 тысяч такси.

Тимур Рзаев

Caliber.Az
Просмотров: 9672

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Новости по теме
ads
Cамые читаемые
1

Российский суд изъял морской порт у азербайджанца

11041
24 Ноября 2025 21:09
2

Атака дронов на Чебоксары: под ударом военный завод ВИДЕО

4738
26 Ноября 2025 08:56
3

Армения в режиме ожидания Выборы и референдум как рубеж

2743
25 Ноября 2025 15:05
4

Венедикщина по-еревански Гастроли экс-редактора и его байки

2624
25 Ноября 2025 13:16
5

Астроном: «Инопланетный корабль» резко сменил курс в Солнечной системе

1845
24 Ноября 2025 08:41
6

«Баку и Еревану нужен мир. Все остальные варианты мы уже испробовали…» Самвел Меликсетян на Caliber.Az

1727
26 Ноября 2025 19:01
7

Женщины — водители автобусов выехали на бакинские дороги ФОТО / Подробности

1624
24 Ноября 2025 11:45
8

Баку на грани урбанистического перенапряжения Как сбалансировать рынок труда в столице и регионах?

1582
26 Ноября 2025 10:00
9

Баку — Ереван: «Мост мира» через старые обиды Видео YouTube-канала Caliber.Az

1509
24 Ноября 2025 19:02
10

В бакинском бизнес-центре прогремел мощный взрыв: есть пострадавшие Обновлено / ФОТО / ВИДЕО

1365
24 Ноября 2025 10:22
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading