УЕФА начал расследование против албанского футболиста «Рубина»
21 Июня 2024 00:05
Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) начал расследование в отношении Федерации футбола Албании и игрока казанского «Рубина» Мирлинда Даку.
Как передает Лента.ру, информация об этом опубликована на сайте организации.
«После матча группового этапа Евро-2024 между сборными Албании и Хорватии было инициировано расследование из-за предполагаемого неподобающего поведения игрока Федерации футбола Албании Мирлинда Даку», — говорится в сообщении УЕФА.
Даку оказался под угрозой дисквалификации из-за того, что после матча с Хорватией он, празднуя ничью вместе с фанатами, скандировал националистические кричалки, оскорблявшие народы Северной Македонии и Сербии. Македонская сторона призвала футболиста принести публичные извинения, а УЕФА — принять соответствующие меры.
Генеральный секретарь Футбольного союза Сербии Йован Сурбатович пригрозил снять сборную страны с Евро, если УЕФА не накажет Албанию и Хорватию за оскорбительные кричалки их болельщиков в адрес сербов.