Предлагаемые поправки в бюджет Госнефтефонда АР: подробности
Поправки, предлагаемые в бюджет Государственного нефтяного фонда Азербайджана (ГНФАР) на 2024 год предусматривают рост доходов и расходов.
Об этом сообщили в ГНФАР в ответ на запрос Report.
Согласно информации, доходы ГНФАР на 2024 год предлагается увеличить от утвержденного прогноза на 2 млрд 36 млн манатов или на 16,9 % - до 14 млрд 109,2 млн манатов расходы - на 4,7 млн манатов или на 0,03 % - до 12 млрд 904,9 млн манатов.
В структуре доходов фонда, поступления в ГНФАР от продажи прибыльной нефти и газа Азербайджана в 2024 году увеличатся на 25,2 % от первоначального прогноза до 10 млрд 197,6 млн манатов.
Бонусы, которые выплатят нефтегазовые компании, теперь прогнозируются в размере 775,9 млн манатов (рост на 1,1% от первоначального прогноза), транзитные доходы прогнозируются в размере 0,2 млн манатов (спад в 142 раза).
По остальным статьям доходов изменений не ожидается.
В структуре расходов фонда на 2024 год, предлагается увеличить только расходы на реализацию Госпрограммы повышения конкурентоспособности системы высшего образования в Азербайджане на 2019-2023гг. на 14,1% - до 38,2 млн манатов .