twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Омбудсмен: Мины препятствуют возрождению Карабаха и Зангезура

21 Июня 2024 16:59

Уполномоченный по правам человека (омбудсмен) Азербайджанской Республики Сабина Алиева прокомментировала гибель сотрудника ANAMA в результате подрыва на мине в Джебраиле.

«Мины, закопанные Арменией в период оккупации на азербайджанских землях, продолжают угрожать жизни гражданских лиц и военнослужащих. В результате взрывов, произошедших на освобожденной территории Джебраильского района за последние два дня, погиб сотрудник Агентства по разминированию Азербайджанской Республики, несколько гражданских лиц получили телесные повреждения различной степени тяжести.

Мины и неразорвавшиеся боеприпасы на освобожденных от оккупации территориях серьезно препятствуют проведению восстановительных и восстановительных работ в регионе, безопасному возвращению бывших вынужденных переселенцев на свою малую родину и их проживанию на этих землях, а также обеспечению права на здоровую окружающую среду в период борьбы с экологическими проблемами и вызванными ими осложнениями.

Отсутствие точных карт мин, зарытых Арменией за почти тридцать лет оккупации, до сих пор ясно демонстрирует неуважение армянской стороны к нормам и принципам международного права и международного гуманитарного права.

Международные организации не должны оставаться равнодушными к минному террору Армении, жестко реагировать на совершенные военные и экологические преступления, гуманитарные правонарушения, в том числе грубые нарушения прав детей, оказывать серьезное влияние на эту страну в направлении предоставления Азербайджану точных минных карт», - говорится в заявлении омбудсмена.

Тимур Рзаев

Caliber.Az
Просмотров: 1179

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

В Узбекистане судят экс-чиновников

3092
21 Сентября 2026 12:50
2

Так освобождали Карабах герои-сотрудники МВД Азербайджана Эпическое ВИДЕО

2287
19 Сентября 2026 10:59
3

Операция, изменившая историю Азербайджана Три года со дня восстановления полного суверенитета 

2237
19 Сентября 2026 00:01
4

Как зародилось армянское фейкотворчество? Видео YouTube-канала Caliber.Az

1871
19 Сентября 2026 19:01
5

Сложная дорога к деэскалации: что показали переговоры США и Беларуси Аналитика Лиманского

1604
19 Сентября 2026 10:03
6

Когда социология расходится с реальностью Стоит ли верить опросам о доверии Зеленскому?

1212
19 Сентября 2026 15:20
7

Supernova+: Под удар беспилотника попал рынок «Садовод» ВИДЕО

1120
20 Сентября 2026 15:25
8

От испытаний к исторической победе Обзор Теймура Атаева

1072
21 Сентября 2026 16:53
9

От похорон Илии II к атаке на ГПЦ: что стоит за новым скандалом в Грузии? Статья Владимира Цхведиани

1044
19 Сентября 2026 17:06
10

Бомбардировки уходят в тень: США готовят новую фазу противостояния с Ираном? Статья Матанат Насибовой

1039
21 Сентября 2026 20:40
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading