Момент истины и тест искренности Армении Видео YouTube-канала Caliber.Az
По мере того как два южнокавказских государства — Азербайджан и Армения — приближаются к финишной черте, которая может ознаменовать подписание долгожданного для обоих народов мирного соглашения, всё более отчетливее начинают вырисовываться последние штрихи и контуры окончательных условий, без которых, согласитесь, мир невозможен. Или, по крайней мере, недолговечен.
Всем известно, что в основе конфликта между двумя государствами лежат территориальные претензии Армении и ирредентистская идеология армянской элиты — как политической, так и, увы, в общественной. Несмотря на фейковые домыслы, Азербайджан никогда не выдвигал территориальных претензий ни к одному из соседей. Да, у нас в стране помнят историю; знают, как выглядела карта первой демократической республики на Востоке, как выглядели тюркские империи Атабеков, Аг-гоюнлу, Гара-гоюнлу, Сефевидов, Авшаров, Гаджаров. Хорошо у нас осведомлены также об ареале расселения этнических азербайджанских тюрок. Знать и говорить об этом вовсе непредосудительно. В конце концов, это историческое прошлое, а в плане регионов проживания нашего народа — это реальность, которую бессмысленно отрицать. Однако констатация сугубо академических фактов, как исторических, так и относящихся к нашим дням, не означает политизацию вопроса или предъявление к кому бы то ни было территориальных претензий.