В Баку прошел «Концерт памяти» в память героев войны ФОТО
В Русском доме Баку состоялся «Концерт памяти», посвященный началу Великой Отечественной войны – 22 июня 1941 года.
Как сообщает Caliber.Az, мероприятие было организовано совместно Русским домом в Баку и Бакинской музыкальной академией им. Узеира Гаджибейли.
Перед началом концерта к присутствующим обратился епископ Бакинский и Азербайджанский Алексий.
В концертной программе прозвучали песни военных лет и на патриотическую тематику в исполнении хора бакинского храма Архангела Михаила под управлением заслуженного деятеля Объединенного хорового движения Кристины Эфендиевой, солиста Азербайджанского Государственного Академического театра оперы и балета Наримана Алиева, солистки Азербайджанского Государственного Академического Музыкального театра Юлии Гейдаровой, артиста Азербайджанской Государственной хоровой капеллы Фархада Алекперова, артиста театра оперы и балета Руслана Персана, а также Аминат Ахмедовой, Надежды Сементиной, Тофика Зейналова, Сируза Аскерова и Рената Ильязова.
Отметим, что Азербайджан внёс достойный вклад в победу СССР и всей коалиции союзников над германским фашизмом и японским милитаризмом во Второй Мировой войне. При тогдашнем куда как меньшем населении (3,1 миллиона человек по состоянию на 1941 год) более 650 тысяч человек ушли на фронт, из них более 300 тысяч – почти половина! – навсегда остались лежать на полях битв от заснеженных полей Москвы и крутых гор Кавказа, от Сталинграда и Крыма, от Ленинграда, Прибалтики и Курской дуги до самого Берлина…
127 уроженцев Азербайджана были удостоены звания Героя Советского Союза. Каждый восьмой танк Советской армии, каждый восьмой самолет двигались и летали на азербайджанской нефти. Без этого трудового подвига бакинских нефтяников трудно было бы достичь победы в войне.