twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

Когда в Азербайджане вступит в силу закон, запрещающий родственные браки?

22 Июня 2024 10:44

Закон, запрещающий браки между близкими, кровными родственниками, вступит в силу в Азербайджане через год.

Об этом сказала Report председатель Комитета Милли Меджлиса по вопросам семьи, женщин и детей Хиджран Гусейнова.

По ее словам, близкородственные браки сопряжены с рисками, основная цель этого закона состоит в том, чтобы в семьях рождались здоровые дети, без генетических и наследственных заболеваний.

«Рождение ребенка с заболеваниями является тяжелым последствием таких браков как для самого ребенка, так и родителей. Часто в таких случаях мужчины оставляют семью, женщины остаются один на один с проблемой ухода за больным ребенком. Также в семьях возникают конфликты, где каждый обвиняет другую сторону. Иногда это приводит и к более тяжким результатам. Поэтому мы и предлагаем внести изменения в действующее законодательство. И тогда всем придется считаться с законом», - сказала она.

Гусейнова отметила, что лицам, имеющим кровное родство, необходимо проходить медицинское обследование: «Прошли ли пары, у которых родились дети с генетическими заболеваниями медицинское обследование? Знают ли они, носителями каких наследственных и генетических заболеваний они являются? Если они являются носителями таких заболеваний, то понимают ли, что их дети тоже родятся больными или носителями? Могут ли они взять на себя подобную ответственность как родители? Готовы ли они к этому морально? Посмотрите, сколько возникает вопросов. Поэтому люди должны хорошо подумать и принять правильное решение».

Caliber.Az
Просмотров: 1090

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Камчыбек Ташиев: Пограничники на границах Узбекистана, Кыргызстана и Таджикистана будут не нужны

124056
30 Октября 2025 11:12
2

В московском аэропорту контрабандист попытался сбежать с азербайджанскими манатами в чемодане Видео

24004
30 Октября 2025 14:54
3

Поедет ли Ильхам Алиев в Ереван в 2026 году? Эксклюзив Caliber.Az

16512
30 Октября 2025 13:41
4

Грузия выдворяет из страны десятки иностранцев: ПРИЧИНА

13484
31 Октября 2025 12:24
5

РФ нанесла комбинированный удар по Украине: попадание 16 ракет и 63 дронов

6562
30 Октября 2025 14:41
6

Бакинский универмаг «Москва» стал жертвой незаконного строительства ФОТОФАКТ / ОФИЦИАЛЬНО

5848
31 Октября 2025 12:25
7

Зарплата в долларах среди стран ЕАЭС: Казахстан занял второе место

4957
30 Октября 2025 08:36
8

Глава российского патриотического объединения владел имуществом на десятки миллионов Следствие завершено

3971
31 Октября 2025 13:30
9

В Казахстане обезврежена ОПГ: Принуждали девушек к проституции Видео

3659
01 Ноября 2025 11:40
10

Украина уничтожила «Орешник» на территории России: Глава СБУ рассказал о деталях операции

3419
31 Октября 2025 16:08
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading