twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..

Израиль и США vs Иран: LIVE

МИР
A+
A-

В Израиле создали самовосстанавливающееся стекло ВИДЕО

24 Июня 2024 16:52

Группа ученых-материаловедов из Тель-Авивского университета и Университета Бен-Гуриона обнаружила, что смешивание определенного пептида с водой приводит к образованию стекла, которое восстанавливается после образования трещин.

Сильвия Маркесан из Университета Триеста в Италии опубликовала статью в журнале Nature Communications, в которой описала возможные варианты использования нового стекла.

В рамках исследования израильские ученые работали с молекулой дипептида, состоящей из двух остатков фенилаланина. Они обнаружили, что, если смешать пептид с водой, запускается процесс самосборки аморфного стекла. Когда вода испаряется, образуется прозрачное стекло.

Получив новый тип стекла, ученые исследовали его свойства. Это стекло жесткое, но клейкое: оно обладает свойством самовосстановления, и возникающие на нем царапины быстро затягиваются.

Новое стекло столь же прозрачно, как и традиционное. Оно подходит для изготовления таких панелей и покрытий, на которых не остается царапин. Ученые показали, что стекло можно использовать для изготовления оптических линз широкого диапазона увеличения. Одним из применений могут стать линзы для очков. Традиционные пластиковые линзы постепенно покрываются царапинами и приходят в негодность. С новым стеклом этого не случится: царапины затянутся сами.

Ученые считают, что дальнейшие исследования приведут к широкому спектру применений нового материала. Одним из важных свойств этого материала является его энергоэффективность: для производства нового типа стекла требуется гораздо меньше энергии, чем при изготовлении традиционных стекол.

Caliber.Az
Просмотров: 710

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Между радаром и слепой зоной Иранские дроны над Нахчываном и пределы возможностей ПВО

9824
05 Марта 2026 19:29
2

Режим мулл объявил войну азербайджанским школам и аэропортам Неблагодарный Тегеран

8946
05 Марта 2026 14:06
3

Агония клерикалов и принципиальность Баку Президент Алиев расставил точки над «i»

8199
05 Марта 2026 20:28
4

Израиль и США против Ирана: LIVE ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

5814
06 Марта 2026 01:59
5

Израиль и США vs Иран: LIVE ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

2561
08 Марта 2026 11:56
6

Закрытые границы: решение на опережение Регион в турбулентности — Азербайджан под защитой

2047
05 Марта 2026 11:37
7

Линия поддержки Геополитический капитал и авторитет Баку

1655
06 Марта 2026 12:39
8

Дроны над Нахчываном: Иран играет с огнём Экспертные мнения на Caliber.Az

1633
06 Марта 2026 15:32
9

Налоговая система будущего: Баку готовит экономику к новой эпохе Обзор Хазара Ахундова

1427
06 Марта 2026 12:06
10

Иранские дроны ударили по Нахчывану — Баку требует объяснений

1354
05 Марта 2026 12:47
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading