twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Вашингтон – «Хезболле»: Мы не сможем удержать Израиль

25 Июня 2024 10:54

На фоне нарастающей угрозы региональной войны Вашингтон выступил с беспрецедентным предупреждением в адрес «Хезболлы».

Как сообщили источники Politico, высокопоставленные чиновники из Европы и США предупредили своих коллег из Ливана: «Обуздайте «Хезболлу». Когда Израиль говорит, что нанесет полномасштабный удар по Ливану, он говорит серьезно. Не думайте, что Вашингтон сможет помешать Израилю напасть на вас».

Источники сообщили также, что это послание направлено было на то, чтобы заставить «Хезболлу» снизить градус напряженности с Израилем. Многие американские официальные лица полагают, что в ближайшие недели Израиль начнет масштабную наземную операцию на севере.

Сразу два американских чиновника, знакомые с ситуацией, заявили Politico: «Хезболла» должна понимать, что Вашингтон поможет Израилю защитить себя». Помощь будет самой разнообразной, от поставки ракет для «Железного купола» до предоставления разведданных. Если же Израиль окажется под серьезной угрозой, США могут оказать ему и более прямую военную поддержку.

При этом председатель Объединенного комитета начальников штабов США генерал Чарльз Браун предупредил, что США будет трудно помочь Израилю в случае широкомасштабной войны против «Хезболлы», поскольку вновь возрастает вероятность прямого вмешательства Ирана, но ситуация будет совершенно другая, нежели в ночь обстрела Израиля иранскими ракетами. Создать эффективную систему защиты от обстрелов в этом случае будет очень сложно.

Но многие западные политики высказывают понимание позиции Израиля и той ситуации, в которой он оказался. Так, министр иностранных дел Германии Анналена Бербок заявила, выступая в Герцлии, в университете Райхмана, что «Израиль имеет право защищаться от непрекращающихся атак «Хезболлы», и ни одна страна в мире не может смириться с подобным».

 

 

 

Caliber.Az
Просмотров: 657

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Арабские шейхи намерены приобрести российский футбольный клуб

240112
04 Января 2026 17:13
2

В Азербайджане открыт новый железнодорожный маршрут ФОТО / КАРТА

38556
05 Января 2026 11:56
3

Архитектор предупреждает о потенциальной угрозе для станции Бакметрополитена ФОТО

10584
05 Января 2026 12:33
4

ЕС требует подчинения, Грузия выбирает суверенитет Аналитика Сергея Богдана

8491
04 Января 2026 16:01
5

В Грузии закрыли ряд туристических объектов

5876
04 Января 2026 11:19
6

Суицид солдата в Кыргызстане: задержан сослуживец

5147
06 Января 2026 17:17
7

Этот город в Турции принял более 17 миллионов туристов

4480
05 Января 2026 10:21
8

Волейболист сборной Азербайджана продолжит свою карьеру в Катаре

4263
05 Января 2026 13:50
9

В Казахстане эвакуировали посетителей торгового центра после сообщения о минировании

4042
04 Января 2026 22:35
10

Хаби Алонсо ответил на вопрос о возможных трансферах «Реала»

3951
04 Января 2026 22:05
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading