250 миллионов долларов на проект по таянию ледников: в числе участников — Азербайджан
Зелёный климатический фонд (ЗКФ) выделил 250 миллионов долларов США на программу Азиатского банка развития (АБР) «От ледников к хозяйствам».
Как передает АПА со ссылкой на АБР, основная цель ведущей программы по адаптации заключается в создании устойчивых систем водоснабжения и сельского хозяйства для уязвимых общин, проживающих в районах Центральной Азии, Южного Кавказа и Пакистана, которые зависят от таяния ледников.
Средства, выделенные ЗКФ, будут предоставлены в основном в виде грантов и направлены на реализацию ряда проектов, определённых странами-участницами программы.
Эти проекты будут совместно финансироваться с 3,25 млрд долларов США, которые АБР планирует вложить в течение следующих десяти лет. Инициатива «От ледников к хозяйствам» охватывает девять развивающихся стран — Азербайджан, Армению, Грузию, Казахстан, Кыргызскую Республику, Пакистан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан.
Во всех этих странах сельское хозяйство, питьевое водоснабжение и производство электроэнергии зависят от рек, питаемых талой водой ледников и снегов.
Стремительное таяние ледников представляет угрозу для этих услуг и условий жизни, а также является серьёзным вызовом для стран, где примерно каждое четвёртое рабочее место приходится на сельское хозяйство.