twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

ФСБ предотвратила теракт на крейсере «Адмирал Кузнецов»

10 Июля 2024 11:27

Украинские спецслужбы пытались завербовать россиянина для совершения теракта на тяжелом авианесущем крейсере «Адмирал Кузнецов» в Мурманске.

Как сообщили «Коммерсантъ» в пресс-службе ФСБ, в марте 2024 года сотрудник спецслужб Украины, представившийся Олегом, написал в Telegram и WhatsАppр россиянину 2000 года рождения, который проходил службу на авианосце. Утверждается, что в ходе разговоров по телефону тот склонял военного к совершению теракта на корабле. Звонивший применял приемы психологического воздействия — «от обещаний обеспечения выезда за границу по поддельным документам и выплаты крупного вознаграждения до угроз привлечения к уголовной ответственности за финансирование вооруженных сил Украины по сфабрикованным основаниям».

Однако офицер обратился в органы безопасности, после чего проводилась «оперативная игра» для выявления возможной агентуры. Украинская спецслужба, как заявляет ФСБ, отправила через транспортно-логистическую компанию недостающие компоненты для сборки зажигательного устройства. Российского военного заверяли, что после получения видеозаписи с подтверждением поджога на крейсере его эвакуируют в Финляндию и что в приграничье уже находится тайник с изготовленными для него документами и деньгами.

Российского военного заверяли, что после получения видеозаписи с подтверждением поджога на крейсере его эвакуируют в Финляндию и что в приграничье уже находится тайник с изготовленными для него документами и деньгами. Однако после получения видео инсценировки теракта «Олег» отключил средства связи и удалил использовавшиеся в мессенджерах аккаунты.

Следственное отделение УФСБ по Северному флоту возбудило уголовное дело в отношении «Олега» и других неустановленных лиц по статье о склонении или ином вовлечении лица в совершении теракта (ч. 1.1 ст. 205.1). Совершившим преступление по этой статье грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы. Предполагаемые организаторы и соучастники преступления объявлены в розыск.

Caliber.Az
Просмотров: 1933

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Грузия услышала шаги Зангезура И ответила нервно

25682
29 Ноября 2025 17:19
2

В Азербайджане пойдет снег: температура воздуха опустится до 0 градусов

19018
01 Декабря 2025 12:58
3

МВД Азербайджана о задержании более 300 должников

6913
29 Ноября 2025 15:14
4

На бакинский маршрут выводят новые автобусы ФОТО

4862
01 Декабря 2025 17:02
5

В России провалились испытания ракеты «Сармат»: вторая авария за год

4807
29 Ноября 2025 21:56
6

В Азербайджане изменился порядок назначения трудовых пенсий: ПОДРОБНОСТИ

3845
01 Декабря 2025 11:41
7

Грузия под прицелом Брюсселя Статья Матанат Насибовой

3351
30 Ноября 2025 16:00
8

Рейс Анкара — Баку: азербайджанские таможенники изъяли десятки товаров брендовых марок ФОТО

3183
01 Декабря 2025 15:11
9

Иностранка приехала в Азербайджан и была изнасилована на крыше Точка в резонансном деле / ПОДРОБНОСТИ

2791
01 Декабря 2025 13:48
10

AZAL стал больше развлекать пассажиров в полете ОФИЦИАЛЬНО / ПОДРОБНОСТИ

2362
02 Декабря 2025 12:13
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading