Байрамов: Армения продолжает интенсивно наращивать вооружение
Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов в рамках участия в саммите НАТО встретился со специальным представителем генерального секретаря НАТО по Кавказу и Центральной Азии Хавьером Коломиной.
Как сообщили Caliber.Az в МИД, на встрече были обсуждены вопросы безопасности, в том числе энергетической, вопросы обороны, охраны критически важных инфраструктурных объектов, военного образования, а также региональная и международная безопасность. С удовлетворением было отмечено успешное продолжение 30-летнего сотрудничества Азербайджана и НАТО в рамках программы «Партнерство во имя мира».
Говоря о председательстве нашей страны на 29-й сессии Конференции сторон Рамочной конвенции ООН по изменению климата (COP29), Джейхун Байрамов заявил, что это является очередным ярким примером деятельности официального Баку в борьбе с глобальными вызовами.
Затронув текущую ситуацию в регионе в постконфликтный период, Джейхун Байрамов подчеркнул сохранение в Азербайджане минной угрозы, которая представляет опасность и для гражданских лиц, а также отметил, что Армения продолжает интенсивно наращивать вооружение.
Министр заявил, что Азербайджан как инициатор основных элементов мирного процесса с Арменией, заинтересован в установлении мира и стабильности в регионе. По его словам, несмотря на значительный прогресс по проекту мирного соглашения, в Конституции Армении все еще имеют место претензии на территориальную целостность и суверенитет Азербайджана.