Бакинские кружева международных отношений Размышления Эмина Галалы
Совсем недавно свой праздник отметили азербайджанские дипломаты. Мы не раз обращались к теме внешней политики. Сделаем это еще раз – но не в чисто праздничном ракурсе.
Ракурс не праздничный, хоть праздновать есть что. Даже так – много чего можно праздновать. Построенная на витиеватых многоходовках Гейдара Алиева и адаптированная нынешним главой государства к безумным реалиям сегодняшних международных отношений, внешняя политика Ильхама Алиева представляет собой мощный инструмент защиты национальных интересов. Азербайджан позиционировал себя по принципу «мал золотник, да дорог». Эта пословица известна многим, но если нырнуть в нее поглубже, то она продемонстрирует достигнутый прогресс. Начав как неприметный игрок, Азербайджан постепенно ушел от имиджа, в котором он «мал», и утвердился в роли «дорог».
Ценность нашей страны на мировой арене растет. Я не страдаю гигантоманией – Азербайджан страна сравнительно небольшая, и есть реалии, основанные на военно-политических возможностях каждого государства. Но в своей весовой категории мы выступаем успешно и, более того, не раз и не два участвовали в турнирах тяжеловесов, причем участвовали достойно. Взять хотя бы результаты председательства в Движении неприсоединения. Или энергетическую (и крайне энергичную!) дипломатию.
Именно дипломатия обеспечила должное прикрытие для азербайджанской армии в восстановлении территориальной целостности и устранении мерзостного сепаратистского образования. Именно успехи на дипломатическом фронте позволяют Азербайджану уверенно продвигаться на пути восстановления превращенных армянскими оккупантами в пустошь земель и возвращения туда изгнанных 30 лет назад граждан страны.
Конечно, впереди много непокоренных вершин. Каждый из наших успехов неизбежно приводит к еще более упорному сопротивлению недоброжелателей. Стремительное восхождение всегда сопровождается пристальными взглядами типа «а куда это они собрались?» или даже «не пущать!». Нельзя почивать на лаврах, и соответствующие чиновники должны отслеживать именно те сферы, в которых еще не все гладко и которые нужно совершенствовать. Они, я уверен, есть. Думаю, Климатическая Конференция в ноябре даст новый толчок азербайджанской дипломатии, да и всей системе государственного управления в целом. Цыплят по осени считают, и СОР29 как раз пройдет поздней осенью, но темпы подготовки и начальные результаты позволяют рассчитывать на успех.
Вообще, каждое подобного рода мероприятие, начиная от визитов путешественников на освобожденные территории до крупных форумов и встреч высокого уровня, это одновременно и осиновые колья в гроб армянского сепаратизма, и цемент в фундамент долгосрочных интересов Азербайджана как в регионе, так и в мире. Уникальный опыт, который приобретает наша страна, сослужит нам хорошую службу не раз и не два. А там еще и форум по градостроительству в 2026, плюс в ходе визита директора Программы ООН по защите окружающей среды в прошлом месяце было объявлено, что Азербайджан примет Всемирный день защиты экологии в том же году. Уверен, на потом тоже что-нибудь придумаем.
Короче, белой завистью завидую нашим дипломатам. На них, безусловно, большая ответственность, но им выдалась великолепная возможность работать на передовой захватывающего действа, в рамках которого Азербайджан играет основную роль и плетет уникальные бакинские кружева международных отношений.