МВД АР: С начала года обезврежено 119 преступных группировок ФОТО
В Азербайджане в первой половине года в рамках мер по борьбе с организованной преступностью обезврежены 356 преступных группировок.
Как сообщает Caliber.Az, об этом говорилось на заседании коллегии МВД АР, посвященном итогам деятельности в первом полугодии 2024 года.
Среди них 119 совершили тяжкие и особо тяжкие преступления.
Кроме того, 179 человек были привлечены к уголовной ответственности за незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия. Из незаконного оборота в целом изъято 2 тонны 844 килограмма наркотических средств, уничтожено более 296 тонн наркосодержащих растений.
Статистика преступлений
За 6 месяцев текущего года всеми государственными структурами Азербайджана, проводящими оперативно-розыскную деятельность, зарегистрировано 18 518 преступлений.
94,5% данных преступлений - противоправные действия, расследуемые в процессуальном порядке органами внутренних дел и прокуратурой.
По сравнению с аналогичным периодом прошлого года число тяжких и особо тяжких преступлений сократилось на 21,7%, преступлений против собственности - на 11,4%, число краж – на 38,9%, грабежей – на 10,3%, разбоев – на 41,3%, преступлений, совершенных несовершеннолетними - на 27,4%, ранее судимыми лицами – на 3,9%.
Раскрываемость преступлений
Правоохранительные органы Азербайджана за 6 месяцев текущего года раскрыли 90,7% всех зарегистрированных преступлений.
Среди них 246 преступлений прошлых лет были раскрыты совместно с органами прокуратуры, 2314 – благодаря оперативно принятым мерам.
Кроме того, сотрудники полиции предотвратили 4407 противоправных действий, задержали 79% разыскиваемых лиц (506 человек, из них 487 должников). За отчетный период также было обнаружено и изъято 5053 единицы огнестрельного оружия.
Было принято и выслушано 2 764 гражданина.