Начался прием документов для регистрации кандидатов на парламентских выборах в Азербайджане
В Азербайджане начался прием документов для регистрации окружными избирательными комиссиями (ОИК) кандидатов на внеочередных парламентских выборах.
Как сообщает Report, это отражено в «Календарном плане основных действий и мероприятий Центральной избирательной комиссии по проведению внеочередных выборов в Милли Меджлис».
В документе отмечается, что процесс начнется 13 июля и продлится до 2 августа 18:00.
Согласно ст. 58 Избирательного кодекса Азербайджанской Республики, кандидат или полномочный представитель политической партии, блока
политических партий должен представить для регистрации кандидатуры в соответствующую избирательную комиссию не ранее, чем за 50 дней и не позднее, чем за 30 дней до дня голосования до 18:00, следующие документы:
1. Подписные листы с подписями избирателей, собранными в защиту выдвинутого кандидата;
2. Два экземпляра протокола об итоге сбора подписей избирателей, составленного в установленной Центральной избирательной комиссией форме;
3. Оповещение об изменениях в представленных в соответствии со статьями 53.3 и 54.8 настоящего Кодекса сведениях о кандидате;
4. Сведения о размере и источниках доходов кандидата;
5. Сведения об имуществе, принадлежащем кандидату на основе права собственности;
6. Предварительный финансовый отчет кандидата (с указанием сведений о средствах, затраченных на организацию сбора подписей избирателей).
Напомним, что 28 июня президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о роспуске Милли Меджлиса VI созыва и назначении внеочередных парламентских выборов. Согласно распоряжению главы государства, выборы пройдут 1 сентября 2024 года.