Ученые создали новый класс органических наночастиц
Американские химики из Университета Карнеги-Меллона и Хьюстонского университета создали новый типа органических наночастиц (oNP), применив механизмы гиперразветвления и химического сшивания oNP.
Как передает Газета.ру, исследование опубликовано в научном журнале Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS).
Органические наночастицы химически более универсальны, чем их неорганические аналоги, что позволяет делать их функциональными и индивидуально настраивать в соответствии с конкретными биомедицинскими и технологическими задачами.
Команда также использовала метод радикальной полимеризации с переносом атома (ATRP), что позволило придать органическому составу жесткость неорганического материала.
«Спроектированные и точно изготовленные методом ATRP органические наночастицы по сути являются новыми гигантскими одиночными макромолекулами с молярной массой, достигающей значений 100 млн дальтон», — объяснили авторы разработки.
Важной особенностью новой системы oNP ученые назвали ее макроинициаторные характеристики, позволяющие улучшать с помощью органических наночастиц оптические свойства материалов, а также делать их флуоресцентными — способными поглощать и излучать свет.