Он сражался за Родину Памяти Полада Гашимова
Сегодня, 14 июля, исполняется 4 года со дня героической гибели генерала Полада Гашимова. Отважный офицер погиб 14 июля 2020 года при предотвращении провокаций армянской стороны в Товузском направлении.
Полад Гашимов родился 2 января 1975 года в поселке Вендам Габалинского района. Среднюю школу П.Гашимов окончил в городе Сумгайыт, куда он переехал вместе с семьей.
После окончания Высшей военной школы имени Гейдара Алиева, он начал службу в рядах азербайджанской армии в качестве офицера.
В 2003 году по распоряжению Общенационального лидера П.Гашимов был награжден медалью «За военные заслуги», а через шесть в 2009 году в звании полковника по распоряжению президента Ильхама Алиева – медалью «За Родину».
25 июня 2014 году он был награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» III-ей степени, а за доблесть во время апрельских боев 2016 года – орденом «За заслуги перед Отечеством» II-ой степени. Во время апрельских боев он был начальником штаба Первого армейского корпуса, внес значимый вклад в зачистке высот вблизи села Талыш.
25 июня 2015 года ему было присвоено звание генерал-майора. Затем П. Гашимов был назначен начальником штаба Третьего армейского корпуса. Полад Гашимов стал шехидом во время ожесточенных боев в направлении Товуза 14 июля 2020 года.
Похоронен 15 июля во Второй Аллее шехидов. Президент Азербайджана Ильхам Алиев в ходе телефонного разговора лично выразил соболезнования матери Полада Гашимова.
9 декабря 2020 года распоряжением главы государства ему посмертно было присвоено звание Национального героя.