В коалицию по разминированию в Украине войдут 22 страны
Создаваемая по инициативе Литвы международная коалиция по разминированию в Украине объединит более 20 стран. Как передает ТАСС, об этом сообщило Минобороны балтийской республики, подписавшее с Исландией соответствующий меморандум.
Вильнюс и Рейкьявик возглавляют контактную группу по данному проекту. «Меморандум о взаимопонимании оговаривает создание фонда членов коалиции и возможность приобретения необходимой материальной части», - говорится в сообщении. Как отметило Минобороны Литвы, в течение лета к коалиции присоединятся новые члены. Всего их будет 22.
Идея создания международной коалиции стала результатом дистанционного заседания в июле 2023 года по вопросам безопасности и поддержки Украины в формате «Рамштайн». Планов участия в разминировании в прифронтовой полосе или в зоне боевых действий у коалиции нет. Она намерена готовить саперов из числа украинских военных и передавать Киеву необходимую технику.
Так, Литва осуществила начальный взнос в фонд коалиции в размере 17 млн евро, а также передала Украине 26 БТР М-113 и 370 антидронов.