Будьте осторожны: три министерства обратились к гражданам Азербайджана
Пожары в лесах и сельскохозяйственных угодьях часто случаются по причине несоблюдения правил пожарной безопасности, в том числе поджога полей фермерами после уборки урожая, неосторожного обращения с огнем гражданами, отдыхающими на природе.
Как сообщает Caliber.Az, об этом говорится в совместном заявлении Министерства по чрезвычайным ситуациям, Министерства экологии и природных ресурсов и Министерства сельского хозяйства Азербайджана.
В заявлении отмечается, что в летний сезон, в частности в туристический сезон и сезон уборки зерновых, в жаркие дни возрастает вероятность возникновения пожаров.
Ведомства призвали граждан строго соблюдать правила пожарной безопасности: «Не разжигайте костры в лесах и сельскохозяйственных угодьях, не оставляйте окурки или спички, материалы, пропитанные горючими жидкостями, а также стеклянные емкости и осколки стекла. Будьте особенно осторожны в ветреную погоду. Если вы видите небольшой очаг возгорания, попытайтесь потушить его водой, землей или песком. Если вы обнаружите пожар или его признаки, немедленно сообщите об этом в МЧС по телефону «112».