В Ташкенте строится турецко-узбекская промзона
В столице Узбекистана, городе Ташкент продолжается строительство турецко-узбекской организованной промышленной зоны (ОПЗ OSTİM).
Как сообщает Caliber.Az со ссылкой на узбекские СМИ, соглашение о строительстве ОПЗ было подписано между двумя странами в июне на полях турецко-узбекского бизнес-форума, организованного Союзом палат и товарных бирж Турции (TOBB).
В рамках реализации проекта строительства ОПЗ завершены процессы планирования. Строительные процессы идут полным ходом, набирают обороты встречи с инвесторами, инфраструктурные тендеры и планирование новых территорий.
На территории площадью 100 гектаров под руководством OSTIM Global Proje ve Teknoloji AŞ продолжается подготовка к привлечению инвесторов.
Турецко-узбекская ОПЗ станет новым адресом для инвестиций в Центральной Азии. Компании, которые примут участие в узбекско-турецкой ОПЗ, будут осуществлять беспошлинный экспорт в 5 стран-членов Евразийского таможенного союза, включая РФ.
В регионе полным ходом продолжаются строительные работы на таких объектах, как административное здание, детский сад, начальная школа, техникум, гостиница, спортивный комплекс и здания поликлиники.
Региональный менеджер ОПЗ OSTIM и координатор проекта в Узбекистане Адем Арыджи, принимающий участие в процессах планирования и строительства узбекско-турецкой ОПЗ, сказал, что турецкая сторона находится в интенсивном сотрудничестве с Министерством инвестиций, промышленности и торговли Узбекистана для ускорения работы, которую необходимо провести для запуска промышленного производства в регионе.