twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ЭКОНОМИКА
A+
A-

Новая стратегия партнерства ВБ с Азербайджаном может быть одобрена в октябре

15 Июля 2024 19:17

Совет директоров Всемирного банка (ВБ) планирует в конце октября утвердить новую стратегию партнерства с Азербайджаном, рассчитанную на 2025-2029 годы.

Об этом сообщили Report в бакинском офисе ВБ.

«В рамках сегодняшнего визита в Баку делегации, возглавляемой директором ВБ по Южному Кавказу Роландой Прайс, были продолжены консультации в рамках этого рамочного документа», - сказали в банке.

Предыдущая стратегия партнерства, одобренная в 2015 году, была разработана с учетом серьезных вызовов, стоящих перед Азербайджаном. Она фокусировалась на поддержке страны в достижении более высоких показателей в области управления государственными финансами и диверсификации экономики в связи с переходом к новой модели роста, а также на усилении устойчивости страны к внешним шокам.

Однако с 2020 года мир столкнулся с новыми экономическими потрясениями, вызванными пандемией COVID-19. Спад глобального спроса на углеводороды привел к резкому падению цен на нефть, что негативно сказалось на азербайджанской экономике, по-прежнему сильно зависящей от нефтяного сектора.

Несмотря на эти трудности, Азербайджан демонстрирует решимость к преобразованиям. Страна ставит перед собой амбициозные задачи по переходу к «зеленой» экономике, развитию возобновляемых источников энергии.

Новая стратегия партнерства ВБ с Азербайджаном призвана поддержать эти цели. В ней уже обозначены два ключевых проекта. Это расширение программы поддержки занятости в Азербайджане: ВБ планирует выделить 150 млн долларов США в качестве дополнительного финансирования этой программы, направленной на содействие созданию рабочих мест и повышению квалификации рабочей силы. А второй проект предусматривает расширение использования возобновляемых источников энергии (AZURE). В рамках этого проекта ВБ, по предварительной оценке, планирует выделить 250 млн долларов США на поддержку Азербайджана в его стремлении к «зеленой» экономике за счет развития ветровой и солнечной энергии.

Обсуждения других перспективных направлений сотрудничества, которые будут охвачены новой стратегией, еще продолжаются.

Отметим, что Азербайджан является членом Всемирного банка с 1992 года. На сегодня в Азербайджане реализовано 54 проекта за счет кредитных средств ВБ на общую сумму 4,4 млрд долларов США.

Caliber.Az
Просмотров: 1382

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Атака дронов на Чебоксары: под ударом военный завод ВИДЕО

5003
26 Ноября 2025 08:56
2

Армения в режиме ожидания Выборы и референдум как рубеж

3012
25 Ноября 2025 15:05
3

Венедикщина по-еревански Гастроли экс-редактора и его байки

2761
25 Ноября 2025 13:16
4

«Баку и Еревану нужен мир. Все остальные варианты мы уже испробовали…» Самвел Меликсетян на Caliber.Az

1839
26 Ноября 2025 19:01
5

Баку на грани урбанистического перенапряжения Как сбалансировать рынок труда в столице и регионах?

1694
26 Ноября 2025 10:00
6

СМИ: По военному городку в Грозном нанесен удар дроном Видео

1482
27 Ноября 2025 17:37
7

Молдова и российские «миротворцы» в Приднестровье: что дальше? Caliber.Az из Кишинева

1114
25 Ноября 2025 16:56
8

Число погибших при пожаре в Гонконге выросло до 36 ОБНОВЛЕНО 2 / ВИДЕО / ФОТО

1072
26 Ноября 2025 22:32
9

«Наполи» одолел «Карабах» в матче 5-го тура Лиги чемпионов ВИДЕО/ОБНОВЛЕНО

1010
26 Ноября 2025 01:57
10

Азербайджан и мир: навигация без гегемона Рамиз Юнус в эфире Caliber.Az

955
25 Ноября 2025 19:00
ЭКОНОМИКА
Самые важные и оперативные новости экономики Азербайджана
loading