В Шуше пройдут очередные Дни поэзии Вагифа
17-19 июля в Шуше при организации Фонда Гейдара Алиева и Министерства культуры пройдут очередные Дни поэзии Вагифа.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в Днях поэзии примут участие официальные лица, деятели литературы, культуры и науки, а также поэты и писатели из тюркоязычных стран, находящиеся в нашей стране по случаю 90-летнего юбилея Союза писателей Азербайджана (СПА).
В рамках Дней поэзии Вагифа будут организованы мероприятия в различных историко-культурных местах культурной столицы, в том числе в музейно-мавзолейном комплексе Моллы Панаха Вагифа, отреставрированном Фондом Гейдара Алиева, а также в доме Натаван, перед зданием исполнительной власти города Шуша и в Шушинском отеле-конгресс-центре.
Отметим, что 14 января 1982 года при участии общенационального лидера Гейдара Алиева в Шуше были открыты мавзолей великого поэта и государственного деятеля Моллы Панаха Вагифа (1717-1797) и Дом поэзии. Именно на этом мероприятии великий лидер Гейдар Алиев, поддержав инициативу наших деятелей литературы, дал свои поручения по проведению Дней поэзии Вагифа. Праздник литературы и искусства впервые был организован в июле 1982 года.
Дни поэзии Вагифа, имеющие 42-летнюю историю, уже в четвертый раз проводятся в освобожденной от оккупации Шуше.