twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
КУЛЬТУРА
A+
A-

Фуад Ибрагимов рассказывал о своей глубокой связи с Шушой

18 Июля 2024 20:57

Фуад Ибрагимов, музыкальный руководитель и главный дирижёр Азербайджанского государственного симфонического оркестра, рассказывает о своей глубокой связи с Шушей – городом с богатым культурным наследием, который оказал влияние на его музыкальный путь, пишет Euronews.

Ибрагимов также является главным дирижёром Мюнхенского филармонического оркестра и Бакинского камерного оркестра. Он с удовольствием вспоминает, как в 2021 году дирижировал на музыкальном фестивале Хары-бюльбюль в Шуше, где исполнилась его давняя мечта. 

Шуша имеет историческое значение как родина великого азербайджанского композитора Узеира Гаджибекова. Богатое музыкальное наследие города, а также события из детства Ибрагимова сыграли решающую роль в его раннем музыкальном образовании. Он с нежностью вспоминает, как получил скрипку от великого азербайджанского композитора Сулеймана Алескерова в качестве подарка, который положил начало его музыкальному пути. 

Несмотря на трудности войны и вынужденный переезд, любовь Ибрагимова к музыке осталась непоколебимой благодаря неизменной поддержке его матери и Фонда Гейдара Алиева. Он смог получить образование в Германии и занять престижные должности в крупнейших оркестрах, реализовав когда-то казавшимися несбыточными мечты. 

Будучи участником музыкального фестиваля Хары-бюльбюль в 2024 году, Ибрагимов подчёркивает важность фестиваля, объединяющего музыкантов со всего мира и обогащающего культурную жизнь Шуши. Он гордится тем, что Шуша была выбрана Молодёжной столицей 2024 года, и призывает молодых людей любить своё дело и честно его выполнять.

Caliber.Az
Просмотров: 1694

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Дрон рухнул на пляж в Геленджике: число погибших выросло ВИДЕО / ФОТО

5725
03 Августа 2026 18:54
2

Баку в ожидании транспортного шока... Чего ждать миллионам пассажиров «подземки»? / ФАКТЫ И МНЕНИЯ / ОФИЦИАЛЬНО

5275
04 Августа 2026 13:03
3

Шенген под давлением: почему ЕС ужесточает миграционную политику? Статья Матанат Насибовой

4139
03 Августа 2026 08:25
4

В Ярославле горит НПЗ «Славнефть-ЯНОС» ВИДЕО / ФОТО

4132
06 Августа 2026 09:06
5

В Белгороде горит вуз, связанный с БПЛА ВИДЕО

3564
03 Августа 2026 08:24
6

Испанский стык Европы Вопросы миграции в приоритете ЕС

2915
04 Августа 2026 17:31
7

Дедлайн от Зеленского Закончится ли война к зиме?

2681
04 Августа 2026 19:46
8

Россия продвигается, проблемы Украины нарастают Почему июльские итоги не дают Киеву поводов для оптимизма?

2057
03 Августа 2026 12:30
9

Асимметрия совести: когда философия не выдерживает проверки Достойный ответ Кырлыковалы на антиазербайджанский демарш Талеба

1949
05 Августа 2026 11:49
10

Стена в океане Китай провел учения в Южно-Китайском море

1938
03 Августа 2026 20:23
КУЛЬТУРА
Самые важные новости культуры Азербайджана
loading