twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ХРОНИКА
A+
A-

Подробности встречи Алиева и Шольца в Оксфорде ОБНОВЛЕНО/ФОТО

19 Июля 2024 00:08

18 июля Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев на основании обращения противоположной стороны встретился в Оксфорде с Канцлером Федеративной Республики Германия Олафом Шольцем.

Как сообщает Caliber.Az, в ходе беседы с удовлетворением говорилось об участии Президента Ильхама Алиева в состоявшемся в апреле этого года в столице Германии Берлине Сегменте высокого уровня «15-го Петерсбергского климатического диалога», еще раз были подчеркнуты проведенная в этих рамках встреча с Олафом Шольцем и обсужденные вопросы.

Канцлер Германии довел до внимания, что поддерживает мирную повестку между Арменией и Азербайджаном. Была отмечена важность совместной встречи Президента Азербайджана с Канцлером Олафом Шольцем и премьер-министром Николом Пашиняном, проведенной по инициативе Канцлера Германии в рамках Мюнхенской конференции по безопасности.

Подчеркнуто, что вслед за этим при поддержке Германии состоялась организованная ею встреча министров иностранных дел Азербайджана и Армении.

Глава государства особо отметил успехи, достигнутые в области делимитации и демаркации границ, как составной части переговорного процесса между Арменией и Азербайджаном, сообщил о согласовании документов, связанных с процессом делимитации, сказал, что процесс будет продолжаться по этой линии.

Президент Ильхам Алиев отметил, что Азербайджан поддерживает мирную повестку, скорейшее подписание мирного договора и мирный процесс. Однако для этого, в первую очередь, необходимо, чтобы в конституции Армении были изменены положения, содержащие претензии против территориальной целостности Азербайджана и предусматривающие присоединение Карабахского региона Азербайджана к Армении, территориальным претензиям Армении против Азербайджана должен быть положен конец на конституционной основе.

Было подчеркнуто, что эти вопросы обсуждались и на встрече министров иностранных дел Азербайджана и Армении, проведенной в Вашингтоне при поддержке государственного секретаря США Энтони Блинкена.

На встрече был обсужден процесс подготовки к СОР29. Было одобрено и высоко оценено сотрудничество Азербайджана и Германии в этой сфере.

Глава нашего государства отметил, что в связи с СОР29 Азербайджан и впредь будет продолжать усилия, направленные на достижение консенсуса и повышение солидарности между странами мира, в частности Глобальным Югом и Глобальным Севером.

В ходе беседы был высоко оценен вклад Азербайджана в энергетическую безопасность Европы.

Состоялся обмен мнениями по различным аспектам двусторонних связей между Германией и Азербайджаном, были обсуждены вопросы, представляющие взаимный интерес.

****
21:14

8 июля Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев на основании обращения противоположной стороны встретился в Оксфорде с Канцлером Федеративной Республики Германия Олафом Шольцем.

Как сообщает Caliber.Az, информация об этом размещена на официальном сайте главы АР.

 

Caliber.Az
Просмотров: 1653

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Следующая станция – «20 Сентября»! Баку и метрополитен в ожидании открытия новой станции / ФОТО / ВИДЕО

2093
05 Сентября 2026 12:48
2

Омбудсмен Азербайджана жёстко ответила на инсинуации армянской правозащитницы

1928
05 Сентября 2026 11:01
3

Миллионы под обстрелами, миллиарды — в Монако почему за выживание Украины платят простые граждане?

1792
05 Сентября 2026 12:47
4

От точечных визитов к жесткому союзу: зачем Марко Рубио летит в Латинскую Америку Статья Матанат Насибовой

1687
07 Сентября 2026 08:47
5

Тедди Ринер отказался от участия в чемпионате мира в Баку

1530
05 Сентября 2026 21:23
6

Зеленский наградил прокурора азербайджанского происхождения ФОТО

1468
05 Сентября 2026 19:01
7

От союзников к партнерам: почему Москва и Ереван пересматривают отношения Российский и армянский эксперты на Caliber.Az

1314
05 Сентября 2026 18:13
8

Без стабильной Центральной Азии Китаю не подняться: особая роль Узбекистана Аналитика Сергея Богдана

1241
06 Сентября 2026 18:30
9

Apple, Google, NVIDIA и золото: во что инвестирует Госнефтефонд Азербайджана Обзор Хазара Ахундова

1061
05 Сентября 2026 11:54
10

Зеленский об ударах по НПЗ в Рязани, Перми и Татарстане

1046
07 Сентября 2026 13:34
ХРОНИКА
Новости, посвященные президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву
loading