twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ХРОНИКА
A+
A-

Подробности встречи Алиева и Шольца в Оксфорде ОБНОВЛЕНО/ФОТО

19 Июля 2024 00:08

18 июля Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев на основании обращения противоположной стороны встретился в Оксфорде с Канцлером Федеративной Республики Германия Олафом Шольцем.

Как сообщает Caliber.Az, в ходе беседы с удовлетворением говорилось об участии Президента Ильхама Алиева в состоявшемся в апреле этого года в столице Германии Берлине Сегменте высокого уровня «15-го Петерсбергского климатического диалога», еще раз были подчеркнуты проведенная в этих рамках встреча с Олафом Шольцем и обсужденные вопросы.

Канцлер Германии довел до внимания, что поддерживает мирную повестку между Арменией и Азербайджаном. Была отмечена важность совместной встречи Президента Азербайджана с Канцлером Олафом Шольцем и премьер-министром Николом Пашиняном, проведенной по инициативе Канцлера Германии в рамках Мюнхенской конференции по безопасности.

Подчеркнуто, что вслед за этим при поддержке Германии состоялась организованная ею встреча министров иностранных дел Азербайджана и Армении.

Глава государства особо отметил успехи, достигнутые в области делимитации и демаркации границ, как составной части переговорного процесса между Арменией и Азербайджаном, сообщил о согласовании документов, связанных с процессом делимитации, сказал, что процесс будет продолжаться по этой линии.

Президент Ильхам Алиев отметил, что Азербайджан поддерживает мирную повестку, скорейшее подписание мирного договора и мирный процесс. Однако для этого, в первую очередь, необходимо, чтобы в конституции Армении были изменены положения, содержащие претензии против территориальной целостности Азербайджана и предусматривающие присоединение Карабахского региона Азербайджана к Армении, территориальным претензиям Армении против Азербайджана должен быть положен конец на конституционной основе.

Было подчеркнуто, что эти вопросы обсуждались и на встрече министров иностранных дел Азербайджана и Армении, проведенной в Вашингтоне при поддержке государственного секретаря США Энтони Блинкена.

На встрече был обсужден процесс подготовки к СОР29. Было одобрено и высоко оценено сотрудничество Азербайджана и Германии в этой сфере.

Глава нашего государства отметил, что в связи с СОР29 Азербайджан и впредь будет продолжать усилия, направленные на достижение консенсуса и повышение солидарности между странами мира, в частности Глобальным Югом и Глобальным Севером.

В ходе беседы был высоко оценен вклад Азербайджана в энергетическую безопасность Европы.

Состоялся обмен мнениями по различным аспектам двусторонних связей между Германией и Азербайджаном, были обсуждены вопросы, представляющие взаимный интерес.

****
21:14

8 июля Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев на основании обращения противоположной стороны встретился в Оксфорде с Канцлером Федеративной Республики Германия Олафом Шольцем.

Как сообщает Caliber.Az, информация об этом размещена на официальном сайте главы АР.

 

Caliber.Az
Просмотров: 1502

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Докладчик без памяти Лексманн и антилогика оправдания военных преступников

6310
16 Апреля 2026 12:10
2

Так бакинская улица превращается в пешеходный эко-рай Позитивные метаморфозы в действии / ФОТО / ВИДЕО

4526
17 Апреля 2026 15:38
3

Муж, жена, любовница и кровь в бакинском гараже Мягкая точка в драме директора / ФОТО

4023
16 Апреля 2026 10:24
4

Известное бакинское кафе могут снести ради нового моста? ПОДРОБНОСТИ / ФОТО / КАРТА

3631
15 Апреля 2026 10:46
5

ASTRA: В Сызрани загорелся резервуарный парк НПЗ ФОТО

3334
18 Апреля 2026 10:27
6

НАТО и резервный план Европы Американский и британский эксперты на Caliber.Az

3289
17 Апреля 2026 12:10
7

«Армяне — самая большая головная боль для Армении» Закоян разрушает мифы армагитпропа

2952
15 Апреля 2026 12:47
8

Прижать к груди Армянская диаспора дряхлеет, но не меняется

2852
16 Апреля 2026 19:01
9

Клеймо Аушвица в швейцарском сейфе Когда проповеднику нужен прокурор

2821
18 Апреля 2026 13:57
10

Ормузский фактор в большой политике Обзор Теймура Атаева

2372
17 Апреля 2026 19:01
ХРОНИКА
Новости, посвященные президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву
loading