Орбан предложил ЕС возобновить дипканалы связи с РФ
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан предложил главам Евросоюза восстановить дипломатические каналы связи с Россией для урегулирования конфликта в Украине. Об этом он заявил в своём докладе председателю Европейского совета Шарлю Мишелю.
Как сообщает Caliber.Az, документ был опубликован на сайте венгерского премьера.
«Предлагаю начать обсуждение следующих предложений: инициатива по проведению политических переговоров на высоком уровне с Китаем по поводу условий организации следующей мирной конференции; при сохранении нынешних политических контактов на высоком уровне с Украиной возобновление прямых линий дипломатической связи с Россией и восстановление подобных прямых контактов в наших политических коммуникациях», — говорится в документе.
Еще одним, третьим предложением Орбана было начать «скоординированное политическое наступление на Глобальный Юг», уважение которого было утрачено из-за позиции по поводу украинского конфликта, вследствие чего всё это привело к «глобальной изоляции трансатлантического сообщества».
Венгерский премьер выразил надежду на то, что его отчет о миротворческой миссии и выдвинутые по ее итогам предложения внесут вклад в инициативы по урегулированию на Украине, которые Мишель сможет представить лидерам Европейского союза «при подходящем случае и в удобном формате».