twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Болгарские СМИ: COP29 - «лакмусовая бумажка» для глобальных действий

19 Июля 2024 14:12

29-я сессия Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP29) пройдет в критический момент для сообществ, пострадавших от климатического кризиса.

Как сообщает Report, об этом говорится в статье болгарского издания ФАКТИ «Саммит по изменению климата – 2024: почему это важно и что он может предложить?».

«В настоящее время глобальная температура воздуха повышается быстрее, чем ожидалось, экстремальные погодные явления становятся более частыми и приводят к более серьезным последствиям, уровень моря колеблется, ледники тают, а опустынивание и растущее загрязнение воздуха способствуют ухудшению здоровья людей», — пишут авторы статьи.

Издание также отмечает, что сегодня страны по всему миру сталкиваются с рядом проблем с точки зрения продовольственной безопасности. Для малых островных государств это носит даже экзистенциальный характер, что подчеркивает важность максимального участия международного сообщества в COP29, подчеркивается в статье.

«На COP29 будет обсужден ряд важнейших вопросов, направленных на достижение общей цели по смягчению разрушительных последствий изменения климата. Однако главным вопросом повестки дня останется финансирование со стороны стран с высокими доходами для помощи странам с низкими доходами, благодаря чему предстоящую конференцию также называют «финансовый COP».

Следует отметить, что было бы справедливым, если страны с высокими доходами, которые получали выгоду от загрязняющего экономического развития, оказали финансовую поддержку более бедным странам в декарбонизации и адаптации к резко меняющемуся климату. Последнее обещание о финансировании в размере 100 млрд долларов в год, данное в 2009 году, не было выполнено, что привело к росту недоверия и потере десятилетий для борьбы с изменением климата», — говорится в статье.

Авторы также подчеркивают, что с учетом всего этого, предстоящая в ноябре в Азербайджане конференция COP29 воспринимается как «лакмусовая бумажка» для глобальных действий по борьбе с изменением климата.

«Азербайджан, как принимающая страна, взял на себя обязательство провести COP29 инклюзивно, прозрачно и беспристрастно. Страна изложила свое видение COP29 как повышение амбиций и стимулирование деятельности. Главным приоритетом Азербайджана является решение вопроса финансирования в борьбе с изменением климата, при этом принимая во внимание потребности и приоритеты развивающихся стран», — говорится в статье.

 

 

 

 

 

 

Caliber.Az
Просмотров: 1106

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

В России некоторых граждан обязали вернуть часть пенсии государству

64259
26 Января 2026 08:45
2

В Кыргызстан въехал почти 21 миллион человек

41652
26 Января 2026 08:39
3

Американский журнал: Российский МиГ-41 — просто показуха

34844
28 Января 2026 14:47
4

Китайская компания построит в Узбекистане завод по производству бумаги

29660
26 Января 2026 19:05
5

Граждане Узбекистана получили шанс на стабильную занятость за рубежом: ПОДРОБНОСТИ

26186
28 Января 2026 11:20
6

Депутат Госдумы: В России не должны оставаться семьи трудовых мигрантов

25004
28 Января 2026 09:32
7

Громкое задержание в Узбекистане: под стражу заключен экс-начальник Департамента исполнения наказаний МВД

24579
26 Января 2026 09:31
8

Прямые маршруты и чужие страхи на Южном Кавказе Статья Владимира Цхведиани

22545
26 Января 2026 13:02
9

В Узбекистане задержан мужчина за незаконный оборот криптовалюты на 18 миллиардов

22047
26 Января 2026 15:53
10

В Узбекистане накрыли «тайную золотую фабрику» на государственных землях

19716
28 Января 2026 16:29
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading