twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Болгарские СМИ: COP29 - «лакмусовая бумажка» для глобальных действий

19 Июля 2024 14:12

29-я сессия Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP29) пройдет в критический момент для сообществ, пострадавших от климатического кризиса.

Как сообщает Report, об этом говорится в статье болгарского издания ФАКТИ «Саммит по изменению климата – 2024: почему это важно и что он может предложить?».

«В настоящее время глобальная температура воздуха повышается быстрее, чем ожидалось, экстремальные погодные явления становятся более частыми и приводят к более серьезным последствиям, уровень моря колеблется, ледники тают, а опустынивание и растущее загрязнение воздуха способствуют ухудшению здоровья людей», — пишут авторы статьи.

Издание также отмечает, что сегодня страны по всему миру сталкиваются с рядом проблем с точки зрения продовольственной безопасности. Для малых островных государств это носит даже экзистенциальный характер, что подчеркивает важность максимального участия международного сообщества в COP29, подчеркивается в статье.

«На COP29 будет обсужден ряд важнейших вопросов, направленных на достижение общей цели по смягчению разрушительных последствий изменения климата. Однако главным вопросом повестки дня останется финансирование со стороны стран с высокими доходами для помощи странам с низкими доходами, благодаря чему предстоящую конференцию также называют «финансовый COP».

Следует отметить, что было бы справедливым, если страны с высокими доходами, которые получали выгоду от загрязняющего экономического развития, оказали финансовую поддержку более бедным странам в декарбонизации и адаптации к резко меняющемуся климату. Последнее обещание о финансировании в размере 100 млрд долларов в год, данное в 2009 году, не было выполнено, что привело к росту недоверия и потере десятилетий для борьбы с изменением климата», — говорится в статье.

Авторы также подчеркивают, что с учетом всего этого, предстоящая в ноябре в Азербайджане конференция COP29 воспринимается как «лакмусовая бумажка» для глобальных действий по борьбе с изменением климата.

«Азербайджан, как принимающая страна, взял на себя обязательство провести COP29 инклюзивно, прозрачно и беспристрастно. Страна изложила свое видение COP29 как повышение амбиций и стимулирование деятельности. Главным приоритетом Азербайджана является решение вопроса финансирования в борьбе с изменением климата, при этом принимая во внимание потребности и приоритеты развивающихся стран», — говорится в статье.

 

 

 

 

 

 

Caliber.Az
Просмотров: 1441

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

ASTRA: В Подольске горит нефтебаза, в Домодедово — склад ФОТО / ВИДЕО

13234
20 Июля 2026 08:23
2

ASTRA: Дрон влетел в многоэтажку в Домодедово ВИДЕО/ФОТО

7489
20 Июля 2026 08:44
3

«Рождение железного колосса»: так создается морская мощь Азербайджана Триумф прогресса судостроения на берегу седого Каспия – ФОТО – ВИДЕО

3853
19 Июля 2026 09:26
4

ASTRA: В Подольске после атаки БПЛА горит предприятие «Ростеха» ФОТО

2527
20 Июля 2026 11:52
5

В Липецке горит территория между ТЭЦ-2 и НЛМК ВИДЕО/ФОТО

1544
21 Июля 2026 08:56
6

Иранский генерал: Ни Турция, ни Азербайджан не являются мишенью для нас

1291
20 Июля 2026 18:49
7

Россия нанесла удар по турецкому судну: 10 погибших ОБНОВЛЕНО / ФОТО

1185
20 Июля 2026 11:40
8

Хикмет Гаджиев поделился фильмом об испанских летчиках, защищавших небо Азербайджана

1157
19 Июля 2026 22:05
9

«Скутер вам не «Титаник»!: Оштрафована азербайджанская певица и её муж ВИДЕО

984
20 Июля 2026 12:35
10

Каменный мост в Дашкесане: хранитель истории и архитектурных традиций Экскурс в историю на Caliber.Az

954
19 Июля 2026 12:30
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading