twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Болгарские СМИ: COP29 - «лакмусовая бумажка» для глобальных действий

19 Июля 2024 14:12

29-я сессия Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP29) пройдет в критический момент для сообществ, пострадавших от климатического кризиса.

Как сообщает Report, об этом говорится в статье болгарского издания ФАКТИ «Саммит по изменению климата – 2024: почему это важно и что он может предложить?».

«В настоящее время глобальная температура воздуха повышается быстрее, чем ожидалось, экстремальные погодные явления становятся более частыми и приводят к более серьезным последствиям, уровень моря колеблется, ледники тают, а опустынивание и растущее загрязнение воздуха способствуют ухудшению здоровья людей», — пишут авторы статьи.

Издание также отмечает, что сегодня страны по всему миру сталкиваются с рядом проблем с точки зрения продовольственной безопасности. Для малых островных государств это носит даже экзистенциальный характер, что подчеркивает важность максимального участия международного сообщества в COP29, подчеркивается в статье.

«На COP29 будет обсужден ряд важнейших вопросов, направленных на достижение общей цели по смягчению разрушительных последствий изменения климата. Однако главным вопросом повестки дня останется финансирование со стороны стран с высокими доходами для помощи странам с низкими доходами, благодаря чему предстоящую конференцию также называют «финансовый COP».

Следует отметить, что было бы справедливым, если страны с высокими доходами, которые получали выгоду от загрязняющего экономического развития, оказали финансовую поддержку более бедным странам в декарбонизации и адаптации к резко меняющемуся климату. Последнее обещание о финансировании в размере 100 млрд долларов в год, данное в 2009 году, не было выполнено, что привело к росту недоверия и потере десятилетий для борьбы с изменением климата», — говорится в статье.

Авторы также подчеркивают, что с учетом всего этого, предстоящая в ноябре в Азербайджане конференция COP29 воспринимается как «лакмусовая бумажка» для глобальных действий по борьбе с изменением климата.

«Азербайджан, как принимающая страна, взял на себя обязательство провести COP29 инклюзивно, прозрачно и беспристрастно. Страна изложила свое видение COP29 как повышение амбиций и стимулирование деятельности. Главным приоритетом Азербайджана является решение вопроса финансирования в борьбе с изменением климата, при этом принимая во внимание потребности и приоритеты развивающихся стран», — говорится в статье.

 

 

 

 

 

 

Caliber.Az
Просмотров: 1006

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Закрывается один из крупнейших заводов Баку Работников не бросят на произвол судьбы / ОФИЦИАЛЬНО

12222
17 Декабря 2025 17:16
2

Дмитриев: ЦБ РФ выиграет суд против Euroclear и вернет российские активы

8388
15 Декабря 2025 13:30
3

В Азербайджане ожидается гололед: температура воздуха опустится до 10° мороза

7407
17 Декабря 2025 13:22
4

Грузия установила новый рекорд доходов от туризма

6489
15 Декабря 2025 17:58
5

В Узбекистане осуждены почти три тысячи человек: ПРИЧИНА

5069
17 Декабря 2025 10:38
6

Почему мелеет Каспий?

4850
17 Декабря 2025 16:58
7

МИД Армении прокомментировало заявление Кайи Калас

4375
15 Декабря 2025 22:36
8

Амруллаев: Несмотря на регулярное повышение зарплат учителей, изменить содержание образования не удается

4300
16 Декабря 2025 00:09
9

Пульс стратегического партнёрства К визиту президента Алиева в Абу-Даби

2837
17 Декабря 2025 19:00
10

В Армении объявлены в розыск граждане Польши: ПРИЧИНА

2495
15 Декабря 2025 10:41
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading